Новости:

Специализированные
мероприятия
 
IT  в фармацевтике
Платиновая унция
RU PHARMA 2024 ban  
   
 
   

О ЛЕКАРСТВАХ, КОТОРЫЕ МОЖНО НАЙТИ В КАЖДОЙ ДОМАШНЕЙ АПТЕЧКЕ

Эта книга о лекарствах, которые можно найти в каждой домашней аптечке, о проверенных временем препаратах и инновационных медикаментах, произведенных в России. Здесь — десятки рассказов из истории отечественной фарминдустрии, которая отмечает первые 100 лет. Как мазь Вишневского повлияла на исход Великой Отечественной войны, краситель для ткани превратился в антисептик, препарат под названием "голубая кровь" помог пятилетней девочке избежать ампутацию ног, а легендарный "Левомеколь" спасает детей–"бабочек".

Книга "Отпускается без рецепта" написана под редакцией известного журналиста газеты "КоммерсантЪ" Владислава Дорофеева, номинанта премий "Национальный бестселлер" и "Просветитель". Под его руководством авторы — медицинские журналисты — исследуют историю создания широко известных препаратов, эффективно используемых во врачебной практике. Из рассказов о этих легендарных препаратах складывается история развития отечественной фармацевтики, которая перешагнула рубеж в 100 лет.  А вместе с ней и одна из старейших производственных площадок в нашей стране — "Нижфарм", которая сегодня входит в состав международной фармацевтической компании STADA. По инициативе компании и была создана эта книга.

Дмитрий Ефимов, генеральный директор АО "Нижфарм", старший вице-президент STADA AG: "В начале ХХ века перед отечественными предприятиями стояла важная задача: не просто наладить выпуск достаточного количества медикаментов, а вывести российскую фармацевтику на качественно новый уровень — разработать собственную корзину лекарственных препаратов.  Выполнение этой миссии легло в основу создания химико–фармацевтического завода №10 — ныне АО "Нижфарм", которому в 2019 г. исполняется 100 лет. Препараты, которые производятся на предприятии, — это выбор многих поколений как в России, так и на территории постсоветского пространства. 

Авторы книги подвели своеобразные итоги первого столетия развития российской фармацевтики. С помощью ведущих экспертов проанализировали удачи и потери отрасли. И, конечно, заглянули в будущее российской фармацевтики".

"Отпускается без рецепта" — это не обычный справочник лекарств, а увлекательный рассказ о борьбе за жизнь сотен тысяч пациентов. Прочитав книгу, вы поймете, какие легендарные лекарства до сих пор нужно держать под рукой. Кроме того, вы узнаете:

  • какой популярный антисептик был создан для космонавтов, а сейчас есть почти в каждом доме
  • почему активированный уголь помогает снизить вес, но диетологи не берут его на вооружение
  • как молодые бычки связаны с препаратом для мужского здоровья
  • какую вакцину врачи тестировали на себе прежде, чем запустить в массовое производство
  • почему известный теледоктор Евгений Комаровский называет "Оксолиновую мазь" плацебо, и прав ли он
  • какое лекарство из современной аптечки использовали в Китае в III веке до н.э.

Также книга познакомит читателей с наиболее значимыми событиями в российской фармацевтике в прошлом и настоящем. И в том числе глазами людей, которые к ним непосредственно причастны.

Создатели книги уверены, что российская фармацевтика имеет не только великую историю, но и большое будущее. Уже сейчас это увлекательный и динамичный бизнес с явной тенденцией роста. И чтобы разобраться в обилии препаратов и коммерческих названий, книга "Отпускается без рецепта" просто необходима.

Книга "Отпускается без рецепта. Лекарства, без которых нам не жить" выпущена издательством "ЭКСМО" и уже доступна в книжных магазинах по всей России, а также онлайн

Источник: пресс–служба STADA

Соб. инф. МА
22.03.2019
Новости
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.

Специализированные
мероприятия
 
IT  в фармацевтике
Платиновая унция
RU PHARMA 2024 ban  
   
 
   
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться