25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
Применение Леводопы в лечении болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона — хроническое нейродегенеративное заболевание, характеризующееся поражением ядер сложной экстрапирамидной системы, находящейся в головном мозге, которая играет важную роль в регуляции двигательных функций, поддержании мышечного тонуса и контроле позы.

Прием Афобазола позволяет снизить общий уровень тревоги

Тревожные расстройства являются одними из наиболее распространенных психических заболеваний, оказывающих значительное влияние на жизнь миллионов людей по всему миру. Лечение тревожных расстройств представляет собой комплексный подход, включая фармакотерапию, психотерапию и изменение образа жизни.

Флеболог: выбор в пользу комбинации диосмина и гесперидина

Венотоники (флеботоники) представляют собой лекарственные средства, которые целенаправленно влияют на состояние сосудистой стенки, обладая двумя основными действиями: венотонизирующим и ангиопротекторным.

Бетагистин — основной в фармакотерапии болезни Меньера

Болезнь Меньера представляет собой симптомокомплекс, характеризующийся прогрессирующим снижением слуха, появлением шума в ушах и периодическими головокружениями.

Не стать ядом: как лекарства работают вместе

При комбинированной терапии несколькими препаратами необходимо учитывать не только побочные реакции, но и совместимость назначенных лекарств.

Розувастатин снижает уровень холестерина в крови

Розувастатин относится к фармакологической группе "Статины", является ингибитором ГМГ-КоА-редуктазы и применяется для снижения уровня холестерина в крови.

Эноксапарин натрия в лечении тромбозов и тромбоэмболии

Эноксапарин натрия — это один из наиболее распространенных низкомолекулярных гепаринов (НМГ), используемых в медицине для профилактики и лечения тромбоэмболических осложнений.

Мебеверин против раздраженного кишечника

Синдромом раздраженного кишечника (СРК) страдают миллионы людей во всем мире. Оно характеризуется болью в животе, вздутием живота и изменениями в работе кишечника, включая диарею, запор.

Антибиотикорезистентность: проблема 21 века

В последние десятилетия по всему миру, в том числе и в России, наблюдается стремительное распространение антибиотикорезистентности возбудителей инфекционных заболеваний. Такая тенденция приводит к сохранению жизнеспособности микроорганизмов, несмотря на использование соответствующей терапии.

Препараты висмута в борьбе с Helicobacter pylori

Для лечения целого ряда заболеваний верхнего отдела ЖКТ все чаще возникает необходимость назначения пациентам так называемой квадротерапии, в состав которой входит применение висмута трикалия дицитрата.

Когда панкреатин для ЖКТ необходим

Панкреатин — это смесь пищеварительных ферментов, получаемых из поджелудочной железы животных (коров и свиней). Он уже несколько десятилетий используется для облегчения переваривания пищи у людей с недостаточностью поджелудочной железы.

Поможет при лечении гриппа и в целях профилактики ОРВИ

Очень часто при симптомах ОРВИ и гриппа пациенты обращаются напрямую в аптеку за симптоматическими и профилактическими средствами. Все фармацевтические работники сталкивались в профессиональной деятельности с подобными обращениями и, конечно, знают тот эффективный перечень лекпрепаратов и других товаров аптечного ассортимента, которые необходимо порекомендовать в данном случае для различных категорий посетителей аптеки.

Сибутрамин как средство борьбы с ожирением

Избыточное накопление жировой ткани является хроническим заболеванием само по себе и становится триггером для развития множества других серьезных заболеваний, включая ССЗ и диабет 2-го типа. Становясь одной из ведущих причин инвалидности и смертности во всем мире, эти негативные процессы представляют актуальную проблему для современной медицины.

Ибупрофен: снимает боль и понижает жар

Ибупрофен является ярким представителем группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Ранее подробно был описан механизм действия и фармакологические эффекты НПВС в статье о нимесулиде.

<2 >

Фармакология

Консультации по фармакологии. Представление фармакологом лекарств по фармакологическим группам и их применению при различных заболеваниях

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban