25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
Бисопролол в терапии сердечно–сосудистых заболеваний

Бета–адреноблокаторы (ß-блокаторы) являются частью стандартной профилактики и терапии сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), таких как инфаркт миокарда (ИМ), сердечная недостаточность, аритмия и артериальная гипертензия (АГ), что делает их одними из наиболее применяемых в группе рецептурных во всем мире [1].

Препараты, предохраняющие суставы от изнашивания

Глюкозамин и хондроитина сульфат вырабатываются хрящевой тканью и являются важными компонентами синовиальной жидкости, находящейся в полости суставов и предохраняющей их от излишнего трения и изнашивания.

Левотироксин натрия против гипотиреоза

Гипотиреоз является распространенным состоянием дефицита гормонов щитовидной железы, которое легко диагностируется и лечится, но если не проводить фармакотерапию, при тяжелом случае возможен летальный исход.

Цетиризин — препарат, предотвращающий аллергическую реакцию

 Гистамин — это основной медиатор аллергических реакций, который является агонистом 4-х видов рецепторов: H1–H4, соответственно, антигистаминные препараты принимаются для предотвращения аллергических реакций (табл. 1).

Индапамид как золотой стандарт

Диуретики — препараты, усиливающие выделение мочи. Их применяют для лечения отечного синдрома, артериальной гипертензии (АГ), ускорения выведения из организма токсических веществ и ядов при отравлениях.

Амлодипин в лечении гипертонии

Данная статья посвящена амлодипину, дигидропиридиновому (ДГП) блокатору кальциевых каналов (БКК), который эффективно и широко используется на протяжении двух десятилетий. Но прежде чем мы подробнее расскажем о самом препарате, необходимо дать характеристику кальциевым каналам и их роли в сердечно–сосудистой системе.

Азитромицин — популярный антибиотик группы макролидов

 Макролиды — это популярная и часто назначаемая группа антибиотиков. Они представляют собой класс природных и полусинтетических соединений, которые состоят из 14-, 15- или 16-членного макроциклического лактонного кольца, к которому могут быть присоединены один или несколько дезоксисахаров.

Домперидон в борьбе с тошнотой

Тошнота и рвота являются важными физиологическими реакциями, которые регулируются нервной системой. Их основное назначение — защитное, направленное на механическое удаление недоброкачественной пищи или иных токсических соединений, попавших в желудок.

Флуоксетин поможет противостоять депрессии

Депрессия является распространенным психическим расстройством. По статистике, минорному настроению подвержены больше женщины, чем мужчины. В настоящее время существует эффективные схемы медикаментозного лечения депрессии.

Метопролол в лечении сердечно–сосудистых заболеваний

Бета–адреноблокаторы (β–блокаторы) являются частью стандартной терапии, которая применяется для лечения многих сердечно-сосудистых заболеваний и являются одними из наиболее широко используемых Rx–препаратов во всем мире.

Ингаляционный глюкокортикоид будесонид

Воспаление дыхательных путей является основным фактором, способствующим развитию как бронхиальной астмы (БА), так и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

ЖКТ и тримебутин: давно знакомое и эффективное средство

Тримебутин широко используется с конца 1960–х годов для лечения функциональных расстройств (ФР) желудочно–кишечного тракта (ЖКТ), включая синдром раздраженного кишечника (СРК) и функциональной диспепсии (ФД), которые поражают от 10% до 25% населения.

Ключевые препараты для лечения подагры

Подагра (в переводе с древнегреческого языка — "капкан на ноге") — заболевание, связанное с нарушением метаболизма пуриновых оснований, содержащихся в том числе в пище, конечным продуктом которого является мочевая кислота (uric acid — далее МК). Такое нарушение приводит к тому, что ее концентрация в плазме крови повышается.

Когда Омепразол желудку полезен и необходим

В настоящее время увеличивается число пациентов, принимающих ингибиторы протонной помпы (ИПП). Они подавляют секрецию соляной кислоты (HCl) в желудке, блокируя протонную помпу (ПП или Н+/К+-АТФазу). ПП — это фермент, который способствует образованию париетальных (обкладочных) клеток желудка HCl.

<3 >

Фармакология

Консультации по фармакологии. Представление фармакологом лекарств по фармакологическим группам и их применению при различных заболеваниях

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban