23.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
23.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
ОРВИ: Преимущество комбинированных препаратов

В настоящее время для симптоматического лечения ОРВИ широко применяются комбинированные лекарственные препараты для приема внутрь, в состав которых входят жаропонижающие, обезболивающие, сосудосуживающие, противоаллергические и другие компоненты.

Изотретиноин — золотой стандарт в лечении тяжелых форм акне

Акне — это проблема не просто косметическая, а еще и психологическая, т.к. у человека появляются комплексы по поводу своей внешности и в целом принятия себя.

Нимесулид — относительно селективное и безопасное НПВС

 НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) — группа негормональных препаратов, оказывающих противовоспалительное действие. А поскольку воспаление сопровождается болью, отеком, жаром, краснотой и нарушением функций органов или тканей, то данная группа препаратов оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгетическое действие.

Ацетилсалициловая кислота как антиагрегант

Ацетилсалициловая кислота (АСК) относится к фармакологическим группам "НПВС — производные салициловой кислоты" и "антиагреганты".

Фармакология, эффективность и безопасность ривароксабана

Ривароксабан относится к фармакологической группе "антикоагулянты". Антикоагулянты подавляют активность факторов свертывания крови и за счет этого тормозят образование фибрина — белка, который завершает формирование тромба. Не нужно путать антикоагулянты с антиагрегантами, которые подавляют способность тромбоцитов склеиваться друг с другом, образуя тромб.

Истоки постковида надо искать на молекулярном уровне

Лонг–ковид или постковидный синдром — относительно недавно введенное в оборот понятие. Причем оно имеет отношение практически ко всем разделам медицины. На сегодняшний день это действительно становится большой проблемой.

Средства, блокирующие ангиотензинные АТ1–рецепторы

В нашем организме ренин–ангиотензин–альдостероновая система (РААС) представляет собой сложный ферментативно–гормональный биологический процесс. Данная система принимает активное участие в поддержании нормальных показателей артериального давления, обеспечивает водно–солевое равновесие в организме и поддерживает кислотно–щелочной баланс крови.

Гепатопротекторы (ч. 3)

В этой части обратим внимание на препараты, содекржащие комплекс БАВ, липотропные ЛП и др., применяемые в терапии заболеваний печени.

Гепатопротекторы (ч. 2)

Эссенциальные фосфолипиды необходимы для роста, развития и нормального функционирования всех соматических клеток. Это главные компоненты клеточных мембран, пластический материал поврежденных клеток печени.

Гепатопротекторы

Гепатопротекторы являются лекарственными средствами, повышающими устойчивость клеток печени к воздействию повреждающих факторов.

Гиперплазия предстательной железы: заболевания и лекарства

ч. 2 В организме человека встречаются 2 вида 5-альфа-редуктазы: I и II типа. Их распределение в тканях неодинаково: I тип встречается, главным образом, в коже головы, спины и груди, в сальных железах, в печени, надпочечниках и почках.

Гиперплазия предстательной железы: заболевания и лекарства

Ч. 1 Гиперплазия (лат. hyperplasia; др.–греч. υπερ — сверх– + πλáσις — образование, формирование) — процесс, протекающий в различных частях организма человека в виде увеличения числа клеток тканей путем их избыточного новообразования (разрастания). В частности, этот процесс при определенных условиях может протекать и в предстательной железе.

Средства для лечения глаукомы (ч. 3)

Для повышения эффективности медикаментозного лечения глаукомы были разработаны комбинированные препараты. Препараты содержат фиксированное количество 2 веществ, обладающих различным механизмом гипотензивного действия.

Средства для лечения глаукомы (ч. 2)

Далее мы рассмотрим адренолитические (адреноблокирующие) средства и ингибиторы карбоангидразы, применяемые в лечении глаукомы.

<4 >

Фармакология

Консультации по фармакологии. Представление фармакологом лекарств по фармакологическим группам и их применению при различных заболеваниях

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция