24.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
24.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
О сотрудниках аптеки в составе организации соцобслуживания

Учреждение является организацией социального обслуживания (есть лицензия на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности). В учреждении есть структурное подразделение — отделение "Аптека". Сотрудник работает в должности заведующего отделением "Аптека". Аналогичная запись внесена в трудовую книжку.

Что думают фармспециалисты о функциональности аптеки?

В ноябре НацФармПалата предложила Минздраву внести ряд изменений в регулирование работы аптек. Среди предложенных корректировок — введение понятия "фармацевтическая услуга", подробная регламентация процедуры фармконсультирования и возложение на провизоров дополнительных функций (дабы отграничить их от сотрудников со средним профобразованием — фармацевтов).

Кто в ЛПУ может быть в комиссии по приемке лекарств

Может ли председателем комиссии по приемке лекарственных средств быть заместитель главного врача по медицинской части, который не является материально ответственным лицом?

Как оформить запись в трудовой книжке?

Работник был принят на должность заместителя заведующего аптекой в качестве внешнего совместителя 25.08.2023. 29.08.2023 был переведен на должность заведующего аптекой. 09.09.2023 работа для работника стала основной. Запись о работе по совместительству предыдущий работодатель не делал.

Классификация опасности отходов при утилизации ЛП

Каким нормативным правовым актом регулируется классификация опасности отходов при утилизации лекарственных средств?

Ассоциированная фармрозница: плюсы и минусы

Перспективы развития малых форматов фармацевтической розницы аптеки связывают с интеграцией в различные маркетинговые союзы, профессиональные ассоциации, предоставляющие им готовые управленческие решения и помощь в товарных закупках.

Плата за услуги, премия и скидка: минимизация рисков

При составлении маркетингового соглашения с аптечными сетями важно минимизировать налоговые риски. Для этого следует четко прописать и разграничить такие понятия как "плата за услуги", "премия" и "скидка".

Действия при нарушении условий контракта на поставку ЛП

Заключен контракт по поставку лекарственного препарата с условием о поставке по заявкам заказчика в течение 14 календарных дней с момента подачи заявки. 

Статус аптеки в составе медорганизации

Является ли аптека, как структурное подразделение медорганизации, фармацевтической организацией? Численность работников аптеки — 32 человека. Функционал — изготовление лекарственных форм, получение, хранение и отпуск лекарственных препаратов заводского производства. Оборот — более 1 млрд. руб.

Может ли продавец–консультант работать в аптечном пункте

Имеется сеть аптек. Планируется открыть обособленное подразделение (аптечный пункт) при поликлинике. Может ли в аптечной организации отпуском лекарственных препаратов заниматься не фармацевт, а продавец–консультант?

Передача помещения в аренду под аптеку и кадастровый учет

У организации в собственности есть здание, включающее помещение, не поставленное на кадастровый учет, которое планируется передать в аренду под аптеку. Требований к сроку договора аренды и обязательной его государственной регистрации не требуется (то есть договор может быть заключен на срок до 1 года без его государственной регистрации).

Подлежит ли налогообложению безвозмездная передача ЛП

Бюджетное учреждение здравоохранения по согласованию с департаментом передало другому профильному учреждению безвозмездно лекарственные препараты, оставшиеся после новой коронавирусной инфекции, приобретенные за счет средств ОМС (КФО 7).

Может ли дипломированный врач вести отпуск в аптеке

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.03.2022 №547 "Об утверждении Положения о лицензировании фармацевтической деятельности" должность заведующего аптекой не требует высшего фармацевтического образования, стажа работы по специальности и сертификата специалиста.

Автоматизация категорийного менеджмента

В последние годы конкуренция в аптечном ритейле чрезвычайно возросла и продолжает обостряться. В связи с этим, в целях обеспечения конкурентоспособности и повышения прибыльности, все участники фармацевтической розницы — сети и независимые аптеки, все больше внимания уделяют мерам, призванным оптимизировать сложный процесс управления обширным ассортиментом, чтобы повысить продажи, сохранить оборачиваемость и маржинальность. Одним из таких решений является внедрение категорийного менеджмента в аптечном бизнесе.

<2 >

Управление

Эффективное управление аптечным предприятием (сетью), внедрение IT-технологий и маркетинговых схем, бухучет и налоги, аудит и ценообразование

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban