20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
Анализ цен в аптеках в режиме онлайн

Интернет играет активную роль в жизни человека, поиск лекарственных средств теперь тоже стал мобилен — этот сервис востребован и его популярность набирает обороты.

"Живые" коммуникации или digital?

Сбыт и для большой фармацевтической компании, и для небольшой аптеки — процесс чрезвычайно важный. Для его стимуляции идут в ход самые разные средства продвижения. В том числе и набирающий популярность digital…

Как увеличить товарооборот и облегчить работу

IT–сервисы для аптек.
Аптекам особенно необходимы технологичные сервисы, позволяющие привлекать к ним посетителей, сообщать им о всевозможных акциях, стимулирующих продажи.

IT в ритейле: лишние траты или жизненная необходимость?

Как современные IT позволяют не только сделать бизнес эффективнее, но и увеличить число новых лояльных клиентов? Обзор перспективных технологий в ритейле и об их возможностях в аптечном бизнесе.

Желание сравнивать цены с конкурентами никто не скрывает

Аптечной организации всегда интересно знать, каковы максимальные, средние и минимальные цены на позиции своего прайс-листа, и сравнивать их с ценами конкурентов.

Фармацевтическая интернет-розница — решение проблем

Информационные технологии, в частности Интернет, прочно вошли в жизнь каждого российского гражданина, став его постоянным спутником. Интернет стал одним из ключевых инструментов продвижения и распространения продукции. По имеющейся информации доля доходов многих компаний от продаж товаров, торговля которыми разрешена через сеть Интернет, уже сейчас составляет около 50% и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению. Все это не могло не стать предметом пристального внимания розничного сегмента фармацевтического рынка.

Человек и лекарство: навстречу друг другу

На ХХ Юбилейном национальном конгрессе «Человек и лекарство» Группа компаний «Московские аптеки» провела симпозиум для руководителей аптек и аптечных сетей. Не секрет, что успешность аптечного бизнеса зависит от продаж. Стремительно развивающиеся информационные технологии, конечно, пока не заменят торговых залов аптек, но уже имеют вполне серьезные объемы продаж.

«АптекаРос» и привлечение новых клиентов в аптеку

В последние годы аптечный бизнес считается одним из самых доходных, несмотря на все его трудности. Сейчас аптека — это не только лекарства, но и большое количество сопутствующих товаров; отделы оптики, ортопедии, диетического питания. Расширение ассортимента и функций призывает аптеку по–другому относиться к своей политике — ценовой, кадровой, ассортиментной, внедрять новые  схемы повышения аптечных продаж, оптимизации всей работы предприятия.

Повышения товарооборота аптек и IT-технологии

Не секрет, что увеличение продаж зависит от качественного и разнообразного ассортимента аптеки. Но в эпоху отсутствия дефектуры и разнообразия на прилавках аптек, только ассортиментом никого не удивишь. Качество, разнообразие и сервис играют ключевую роль при покупке лекарств в самой аптеке и через Интернет. Остановимся на аптечных продажах в Интернете и покажем, как ИТ-технологии и облачные сервисы помогают московскому и региональному аптечному бизнесу и потребителю.

Информация и фармация: методы выживания современной аптеки

«Информационная зависимость» — не только болезненное состояние,  когда человек буквально живет в Интернете, с трудом делая перерывы на сон и еду. Это закон, по которому развивается мир — и любое профессиональное сообщество. От сведений, полученных вовремя и понятых правильно, зависит успех — какой бы сферы деятельности он ни касался. Тот, кто не в курсе событий, принимает ошибочное решение, последствия которого тем плачевнее, чем быстрее меняются «правила игры» и соотношение сил «игроков».

Виртуальная среда и развитие российского фармрынка

Участники прошедшего в конце декабря 2010 г. круглого стола РАФМ выбрали очень интересную тему для рассмотрения — «Health в России. Профессиональные сообщества врачей, фармацевтов. Актуальные возможности виртуального продвижения ЛП». Почему именно ее, объяснил модератор мероприятия, член Координационного совета РАФМ Максим Лисицын: «При просмотре в Интернете активных ссылок по проблемам e–health и по профессиональным сообществам, можно заметить, что наряду с высокой активностью провайдеров подобных сервисов (профессиональных сообществ) на федеральном уровне проявляется и гораздо большая активность этих провайдеров на уровне региональном. Отмечая этот интересный факт, можно в какой–то степени говорить о движении снизу и высоком интересе к этой проблеме со стороны врачебного сообщества».

Европейская аптека в эпоху МИС — не супермаркет

14–16 апреля 2010 г. в Москве в Центральном доме предпринимателя состоялся 6-й Международный форум Medsoft-2010, в рамках которого прошли конференция, круглые столы, выставка по медицинским информационным технологиям. Между заседаниями форума корреспонденту МА удалось взять интервью у одного из ведущих специалистов в этой сфере, д.м.н., профессора, заведующего кафедрой фармакологии факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова Олега Стефановича Медведева.

<2 >