25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
Елена Неволина: "Надеюсь, рынок начнет структурироваться"

Если врачей, протестующих против проводимой в Москве реформы здравоохранения, упрекают в разрозненности и отсутствии серьезного представительства в органах законодательной и исполнительной власти, то аптечным сотрудникам атомизация не грозит. Сегодня интересы розничного фармацевтического рынка представляют несколько общественных организаций.

Нелли Игнатьева: надо любить людей — и быть профессионалом

Наша собеседница называет себя адвокатом своей профессии. Адвокатом, потому что любой хорошей идее нужны защитники. Идея фармацевтической помощи — не исключение. Тем более что защитить аптеку может не каждый. А только тот, кто знает, чем живет фармация, способен и услышать, и понять. Лишь тот, кто научился решать сложные задачи и борется за истину даже в диалоге с регулятором. Сегодня в гостях у «МА» исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Валентиновна Игнатьева.

Темур Шакая: фармация без понимания невозможна

Самое необходимое для посетителя аптеки — понимание. А оно заключается не только в грамотных советах вежливого фармацевта. Понимание — это и наличие лекарств, которые порекомендовал врач, и доступные цены на медикаменты. Сегодня качественные препараты по разумным ценам можно найти во многих аптеках, но такой возможности у нас могло и не быть.

Иван Глушков: «Фармация и фармпром объединяют усилия»

Фармацевтический рынок готов к перезагрузке. В первом в современной российской истории «всеаптечном» съезде приняли участие не только фармацевты, но и крупнейшие производители — как отдельные компании, так и профессиональные ассоциации. Фармпром осознал: нет ни аптечных, ни производственных проблем отдельно — есть лишь вопросы, которые необходимо срочно решать всем представителям фармсообщества.

П. Родионов: «Мы ждем всего лишь равного доступа на рынок»

Группа компаний «ГЕРОФАРМ» входит в ТОП–20 ведущих российских фармацевтических производителей, занимается разработкой и выпуском российских инновационных препаратов для лечения социально значимых заболеваний и дженериков, приоритетных с точки зрения импортозамещения. Компания является резидентом фармацевтического кластера Санкт-Петербурга и биофармкластера в Московской области.

Владимир Шипков: здравоохранению не хватает доверия

Реформы в здравоохранении продолжаются. Но многие проекты, жизненно необходимые пациенту, так и остаются на стадии обещаний. Диалог законодателя с профессиональным сообществом складывается не так профессионально, как хотелось бы…
Сложившуюся ситуацию на фармрынке анализирует специалист, который учился в инязе, но сумел организовать работу фармацевтической инспекции, а потом возглавил крупнейшую ассоциаций фармпроизводителей. Сегодняшний собеседник «МА» — исполнительный директор AIPM Владимир Григорьевич Шипков.

Когда перемены постоянны — к ним привыкаешь

Быть «наверху», «на коне» мечтают многие. Но, загораясь мечтой, мало кто понимает, что руководитель — это, прежде всего, ответственность. И почти всегда – полное отсутствие свободного времени. Нашего собеседника знают как человека, который в тридцать один год взял на себя большую ответственность, возглавив отечественное предприятие «Нижфарм». А еще его знают как путешественника, коллекционера, любителя фехтования… Человека, который доказал: распланировать время — каждому по силам. И эффективность работы от этого не просто не пострадает — она вырастет. Как этого добиться?

В России есть главное для фармы — интеллектуальные ресурсы

Как добиться успеха в профессии? Чем привлекателен российский фармацевтический рынок для иностранных компаний? Интервью с человеком, который прошел путь более 35 лет — от стажера до руководителя компании

Иван Бланарик: стоит ли консервировать достижения прошлого?

Тот, кто знает «зачем», в силах выдержать любое «как». И выбрать из многих способов тот, который приведет к намеченной цели. А если ни один из вариантов не окажется подходящим — создаст собственный метод и будет действовать по–новому. Привычные шаблоны не всегда хороши в поисках новых решений.

Биотехнологии: реальная перспектива быть лидерами

Все, что мы называем проблемами, принято обсуждать. День за днем, год за годом ведутся разговоры о том, как несовершенно российское фармацевтическое образование, как не хватает хороших специалистов на всех участках фармрынка. И как сильно отечественный рынок лекарств отстает от рынка европейского. Выводы делаются правильные, но какие действия за ними следуют?
Сегодня в гостях у «МА» человек, благодаря которому отечественные фармпроизводители получили право быть услышанными в диалоге с государством, а зарубежные — поверили в российскую фарму. До такой степени, что сами стали считать себя отечественными.

Образование должно соответствовать потребностям времени

В 1993 г. началась новая фармацевтическая эпоха. На совещании ВОЗ, проходившем под девизом «Качественные фармацевтические службы — польза для государства и общества», миру было объявлено: на свет появилась концепция фармацевтической помощи. О том, что «новорожденной» концепции вот-вот исполнится пять лет, знали лишь немногие — а международные организации предпочли забыть.

Главное в человеке – честность и… желание работать

25 мая с.г. отмечает Юбилей руководитель группы программистов, избравших фармацию делом своей жизни. Человек, более 15 лет возглавлявший Центр фармацевтической информации Москвы (названия Центра менялись – предназначение оставалось неизменным). Автор множества идей, связанных с информационным обеспечением работы аптек и объединением их в единое информационное пространство.
Коллеги и сотрудники уважают его за стремление быть впереди. «Не мы должны кого-то догонять, — говорит он, — а все должны догонять нас. Если мы используем технологии — они должны быть передовыми».

Как гомеопатия стала французской традицией

Сегодня в гостях у МА — человек со всемирно известной фамилией, фармацевт по профессии и призванию, активный общественный деятель, наследница семейной фармацевтической компании — Мишель Буарон. Человек, всегда готовый выслушать, понять и помочь добрым советом. И все это — в одном лице.

Как гомеопатия стала французской традицией

Сегодня в гостях у МА — человек со всемирно известной фамилией, фармацевт по профессии и призванию, активный общественный деятель, наследница семейной фармацевтической компании — Мишель Буарон. Человек, всегда готовый выслушать, понять и помочь добрым советом. И все это – в одном лице.

<2 >