24.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
24.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
Ничего нового, кризис доверия

В этом году импортозамещение произошло и в вопросе организации знаковых отраслевых мероприятий. Теперь ежегодно проводимый в Санкт–Петербурге Российский фармацевтический форум (кстати, уже 29–й по счету) носит имя одного из основателей системы здравоохранения в СССР — Николая Александровича Семашко.

Фарма и обстоятельства. Еще раз про анализ внешней среды

GMP. Этот термин давно стал частью жизни фармацевтической отрасли. Но, говоря о правилах производства, стоит вспомнить о главном — о той цели, ради которой разрабатывались надлежащие практики. Сформулировать ее несложно: главное, чтобы у пациента было необходимое лекарство — безопасное и качественное.

Новая российская компания выходит на рынок диагностики

Запуск серийного производства тест–системы "МультиСКРИН" для диагностики социально значимых заболеваний был произведен на территории ОЭЗ технико–внедренческого типа в пригороде Санкт–Петербурга.

Цены плюс дефектура. Найти решение уравнения

Насыщенный фармацевтическими событиями 2020-й год можно назвать и "годом ценового регулирования". Закон №475-ФЗ. Постановление №1779. И масштабный пересмотр цен на препараты Перечня ЖНВЛП, который должен завершиться к 1 января 2021 г.

Инновации в фармацевтике: барьеры и их преодоление!

Появление каждого инновационного лекарственного препарата открывает новые перспективы и для системы здравоохранения, и для развития фармацевтической отрасли экономики. Однако для создания и запуска в производство таких лекарств нужны немалые деньги…

Полезные инициативы от лучших производителей

Ассоциация фармацевтических производителей Евразийского экономического союза (АФПЕЭС) была зарегистрирована в 2012 г. В нее входят такие известные фармкомпании, как "Биокад", "Генериум", "Фармстандарт", "Активный Компонент", "Нанолек" и др.

Вопрос стратегической безопасности

Аутсорсинг долгое время был в тренде. Сотрудничество со сторонним поставщиком той или иной продукции (или услуг) считалось хорошим способом сократить издержки и усилить свои позиции. В особенности в фармацевтическом производстве — об этой отрасли нередко говорят как о сфере международной кооперации.

Маттиас Вернике: "Фарме–2030" важно делать акцент на НИОКР

Фактор неопределенности или неожиданности подчас требует пересмотра стратегических решений. Такой пересмотр может быть и успешным, главное — верно понять его принципы. В особенности сейчас, когда на смену "Фарме–2020" приходит "Фарма–2030".

Когда импорт невозможен. Как решать задачу о субстанциях?

Помните компанию Kodak? Сегодня она переживает свое второе рождение — правда, не в мире фотографии, а в мире фармацевтической промышленности. Легендарному производителю фотоаппаратов поручили... лекарственные субстанции. Теперь предприятие должно обеспечить ими четверть дженерикового сектора на фармрынке США.

Свои субстанции — путь к успеху и независимости

Важность состояния фармотрасли для всех нас особенно четко проявилась во время пандемии COVID-19. Она должна была оперативно реагировать на возросшую потребность системы здравоохранения в лекарственных средствах и при этом не снижать производство, параллельно занимаясь поиском эффективных препаратов и вакцины против новой болезни.

Фармотрасль в дни борьбы с эпидемией коронавируса

Более 60% представителей фармотрасли считают, что для борьбы с эпидемией коронавируса государство должно в первую очередь, субсидировать ввод российских мощностей по производству активных субстанций и других веществ. Вторая необходимая мера — полное или частичное освобождение производителей лекарств от налогов.

Захар Голант: "Фармпромышленность — это драйвер развития"

В мае 2018 г. состоялось подписание Соглашения об осуществлении технико–внедренческой деятельности между правительством Санкт–Петербурга, компанией "Балтфарма" и АО "Особая экономическая зона "Санкт–Петербург" о строительстве нового производственного комплекса в ОЭЗ "Новоорловская". 

Инновационные лекарственные препараты. Споры продолжаются…

По статистике более 90% всей медицинской помощи включает в себя использование лекарственных препаратов. Не удивительно, что появление на рынке нового, тем более инновационного лекарства, вселяет надежду и на новые возможности в системе здравоохранения.

Интеграция в мировой фармрынок. История российской молекулы

12 июля в Калининграде прошел круглый стол на тему "Интеграция в мировой фармрынок. История российской молекулы", организованный компанией "НПО Петровакс Фарм" и Группой Интеррос. В нем приняли участие ведущие эксперты фармотрасли и представители деловых, общественно-политических и специализированных СМИ.

<2 >

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban