Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Аптекам запретят нанимать на работу иностранцев без знания русского языка

Минтруд ограничит найм на работу иностранцев из визовых стран, если они не владеют русским языком. Новые правила коснутся работников аптек.

Спорной остается формулировка «из визовых стран». Значит, все безвизовые страны, бывшие республики СССР, такие как Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Азербайджан и другие, не подпадают под норму приказа Минтруда. А именно оттуда в Россию прибывает основная масса трудовых мигрантов. МА обратится за разъяснениями в Минтруд РФ.

Минтруд подготовил проект приказа, ограничивающего в России найм граждан из визовых стран, если они не владеют русским языком. Запрет касается медицинских и аптечных работников, которых ведомство относит к продавцам непродовольственных товаров. 

Документом установлено, что комиссии субъектов РФ не будут одобрять заявки работодателей на привлечение иностранцев без подтвержденного знания русского языка на должности, где необходимо общение с гражданами.

В январе текущего года глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов предложил ввести обязательное тестирование для иностранных медицинских работников на знание русского языка. В мае 2025 года замруководителя Минздрава РФ Татьяна Семенова направила в Госдуму письмо с отзывом обсуждений данного вопроса в силу его избыточности — иностранцы подтверждают знание русского языка при получении разрешения на работу в России.

Елена Милова
115 образовательных учреждений по подготовке медицинских и фармацевтических специалистов остались без заключения Росздравнадзора

Без таких заключений приостанавливается лицензия на образовательную деятельность.

В аптечных сетях мерчандайзингом занимается головной офис без учета особенностей каждой аптеки

Об организации выкладки товаров и инструментах мерчандайзинга рассказал «МА» Александр Фридман, генеральный директор содружества «ВЕСНА».

Средний чек в российских аптеках за три года вырос на 28%

Годовой рост общего среднего чека по лекарствам и парафармацевтике составил 15,6%. При этом средняя стоимость упаковки лекарственных препаратов на розничном рынке за 9 месяцев 2026 года показала такой же рост: +15% (год к году).

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 12 по 16 октября 2026 года.

Минздрав РФ запустит электронные рецепты с QR-кодом на Госуслугах в ряде городов

Переход на электронные рецепты для всех Rx-препаратов планируется с 30 декабря 2026 года в некоторых городах. Каких, пока неизвестно.

«Р-Фарм» вывел на рынок свой препарат с тирзепатидом

Тирвелла (МНН тирзепатид) — один из российских дженериков оригинального Mounjaro от американской «Eli Lilly». Препарат применяется для лечения сахарного диабета 2 типа, избыточной массы тела и ожирения.

Комитет по охране здоровья выступил против моратория на повышение предельных цен на ЖНВЛП до 2027 года

Действующий механизм индексации цен на ЖНВЛП имеет риски дефицита, а темпы подорожания таких препаратов остаются ниже общего уровня инфляции, заявил замминистра здравоохранения РФ Сергей Глаголев на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья.

Росздравнадзор сообщил об изменениях в упаковках и инструкциях некоторых лекарств

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения проинформировала об изменениях в упаковочных материалах и обновлении листка-вкладыша нескольких лекарственных препаратов.

Минздрав РФ зарегистрировал противоопухолевый препарат Нимоланцим

Нимоланцим (МНН нимотузумаб) применяется в терапии рака пищевода, головы и шеи, а также отдельных видов злокачественных опухолей головного мозга.

«Биокад» зарегистрировал первый российский аналог окрелизумаба для лечения рассеянного склероза

Окрелизумаб Биокад является первым российским дженериком оригинального Окревус от швейцарской «Roche», имеющего статус препарата прорывной терапии в лечении первично-прогрессирующего вида рассеянного склероза.

Cпецмероприятия
X