19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

Аптеки нужно отнести к системе здравоохранения

Главной проблемой последних лет для аптеки считаю потерю профессионализма и негативное отношение государства к фармацевтической рознице. О нас никто не сказал доброго слова.

Коваленко Татьяна
Генеральный директор аптечной сети "Фармакон" (Раменский район МО)

Не поблагодарил за работу в условиях пандемии, которую мы не прекращали ни на минуту... А наши сотрудники находились на переднем крае. Обеспечивали пациентов профилактическими средствами, лекарственными препаратами, средствами индивидуальной защиты и дезинфекции. Рисковали своим здоровьем и здоровьем своих близких.

Увы, в свой адрес мы слышали только обвинения. "Аптеки завышают цены", "аптеки наживаются на беде". Опровергнуть это очень просто, объяснив механизм ценообразования на лекарственные средства... Но кто будет слушать аргументы, когда обвинения постоянны?

Мы не умеем и не научились себя защищать. Почему? Потому, что здесь надо выступать не одной аптечной организацией, а от лица аптечного сообщества. В нашем же профессиональном сообществе, к сожалению, нет самого главного — единства. Ценовые войны и борьба за долю "рынка" давно стали притчей во языцех. На этом фоне (что неудивительно) падает значимость профессии фармацевта и уважение к ней.

В целом к нам относятся по принадлежности по коду ОКВЭД — как к торговым организациям… Но не как к необходимой и значимой составляющей системы медицинской помощи.

Считаю очень важным решением отнести аптечные учреждения к системе учреждений здравоохранения. Хотя многие из ныне существующих аптек таковыми считать сложно.

Даже если бы посчастливилось избежать пандемии, в 2020 г. аптекам пришлось бы трудно. Оптимистичный сценарий не так уж оптимистичен — во многом из–за значительных расходов, понесенных в процессе внедрения маркировки. У нашей сети, например, были следующие затраты:

  • мы вынуждены были модернизировать весь парк компьютеров, чтобы они соответствовали требованиям работы с маркированной продукцией;
  • потребовалось заменить сканеры;
  • необходимо было вновь прошить всю кассовую технику;
  • также понадобилось внести коррективы в программное обеспечение;
  • не обошлось и без усиленной квалифицированной электронной подписи. Оплата УКЭП для ответственных лиц составила еще одну статью расходов;
  • нужно было организовать и рабочие места по приемке маркированной продукции. А это дополнительная оргтехника и дополнительные кадры.

Для некоторых аптек в нашей районной аптечной сети пришлось провести перелицензирование. Их адреса оказались некорректными при регистрации в системе ФИАС.

Смешно и одновременно горько читать комментарии ЦРПТ, который оценивает затраты на маркировку... в размере 3 тыс. руб. на одно рабочее место.

Если при внедрении онлайн–касс мы могли частично компенсировать свои расходы, то в данном случае мы лишены такой возможности. Не берусь прогнозировать порядок повышения цен, но могу сказать, что уже на начальном этапе внедрения маркировки цены пошли вверх — как в нижнем, так и в верхнем ценовом сегменте. Чтобы минимизировать рост цен и сохранить наши аптеки, используем возможность как можно дольше сохранить льготную систему налогообложения ЕНВД. Ведем раздельный учет реализации маркированной и немаркированной продукции и расходов на нее. Пока нет больших поступлений промаркированного товара, нам это удается. Но дальше это будет нереально. Будем переходить на общую систему налогообложения.

Людям сейчас трудно. Доходы упали у очень и очень многих. В ряде отраслей велико число специалистов, из–за пандемии оставшихся без работы... Происходящее влияет и на "выживаемость" фармацевтических учреждений.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция