16.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
16.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

Банк стандартных образцов продолжает расширяться

Стандартные образцы (СО) применяются лабораториями контроля качества фармацевтических предприятий на различных этапах производства, например, при количественном определении, анализе чистоты и подлинности активных фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов. К сожалению, многие годы отечественная фармацевтическая промышленность была вынуждена работать с зарубежными стандартными образцами.

Левко Анатолий
Генеральный директор ООО "Национальный центр стандартных образцов"

В 2019 году Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик Минпромторга России был включен в структуру Государственной службы стандартных образцов по разработке стандартных образцов утвержденного типа (ГСО). В свою очередь, для оптимизации работы по созданию системы обращения стандартных образцов утвержденного типа ГИЛС и НП создал собственное дочернее предприятие — ООО "Национальный центр стандартных образцов". Такой статус позволяет центру осуществлять работу по созданию и функционированию банка отечественных стандартных образцов фармацевтических субстанций, примесей и вспомогательных веществ.

В первую очередь ведется разработка новых стандартных образцов для лекарств Перечня ЖНВЛП. Данную задачу выполняют три организации: Научный центр экспертизы средств медицинского применения Минздрава России (ФГБУ "НЦЭСМП"), ООО "Национальный центр стандартных образцов" и Московский эндокринный завод (ФГУП "МЭЗ").

НЦЭСМП отвечает за создание стандартных образцов биотехнологических препаратов, а деятельность МЭЗ и ООО "НЦСО"направлена на разработку стандартных образцов лекарственных препаратов, содержащих фармацевтические субстанции, полученные методом химического синтеза. Такое разделение номенклатуры необходимо для качественного и оперативного создания полноценного банка стандартных образцов лекарственных препаратов.

Важной частью работы было составление поэтапного плана деятельности для рационального разделения работы между задействованными организациями. Правильное распределение и планирование деятельности позволяет поддерживать стабильный рабочий процесс (например, при перебоях с поставками химических реактивов или хроматографических колонок). Производство стандартных образцов лекарственных препаратов, для которых имеются в наличии необходимые реактивы и комплектующие для оборудования, возможно, уже сейчас. В случае, если производство стандартного образца осложняется нарушением цепи поставок необходимых реактивов, возможно прогнозирование плана закупок и оперативного внесения корректив в рабочий график.

Это позволяет поддерживать производство и выпускать новые образцы. Таким образом, даже в условиях санкций номенклатура стандартных образцов продолжает расширяться.

Главное — правильный подход к организации деятельности.

Весной 2022 года мы стали активно вести разработку стандартных образцов для примесей. Примеси — это сложные объекты для создания эталонов. Если субстанцию еще возможно найти, то примеси необходимо либо искусственно синтезировать, либо получать естественным путем при длительной работе с фармацевтической субстанцией.

Мы занимаемся также разработкой стандартных образцов под заказ для конкретных фармацевтических заводов. Такие заказы поступают в том числе и от зарубежных фармацевтических компаний, производство которых локализовано на территории нашей страны. Когда нарушились привычные логистические схемы, и национальные, и локализованные фармацевтические предприятия оказались в равных условиях.

ООО "НЦСО" активно сотрудничает с другими странами, хотя международный опыт пока не столь велик. Ведутся работы по созданию Межгосударственных стандартных образцов (МСО). Это стандартные образцы, признанные Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС). На данный момент статус МСО имеют 32 стандартных образца ООО "НЦСО". Государства, присоединившиеся к признанию статуса МСО стандартных образцов ООО "НЦСО" — Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан, Республика Армения, Киргизская Республика и Азербайджанская Республика.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция