20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

Чтобы развивать фарму, важно поддерживать науку

Как менялся ассортимент в 2020 году? Процесс был полностью продиктован пандемией. Некоторые категории просто были "не в фокусе" у покупателя, и сложно было обратить на них его внимание.

Варпетян Акоп
Директор по развитию аптечной сети "36,6–Здоровье" (Тверская обл.)

Очень обширными в плане спроса стали противовирусные средства — причем все — и антибиотики. При этом остальные группы препаратов сильно "сужались" и уходили даже не на второй, а на дальний план. Особенно это коснулось препаратов рецептурных (из-за ограничений, связанных с доступностью плановой медицинской помощи).

Все лекарства, которые воспринимались как способные помочь при новой инфекции, уходили в дефектуру... А еще минувший год нам подарил маркировку с ее существенными издержками. Поэтому цена на препараты пошла вверх, и многие производства были вынуждены прекратить выпуск отдельных торговых наименований лекарственных средств, а некоторые - свое существование. Прибавилась и перерегистрация цен на препараты перечня ЖНВЛП, которая зачастую не оставляла доходности при производстве… И такие препараты тоже исчезли.

А подорожало почти все — это закономерный процесс.

Мы выходим из ситуации достаточно просто. Пока другие сети искусственно завышали цены, дабы не получить кассовый разрыв при подорожании, да еще и создавали оверстоки по завышенным ценам, мы стали заказывать еще чаще (есть такой термин "торговать с колес"), чтобы оборачиваемость была максимально корректной и быстрой. При этом мы сосредоточились на создании оверстоков (запасов) тех конкретных наименований, по которым движение не остановится.
Условия нашего сотрудничества с производителями, тем не менее, сильно не изменились. Мы вели плановую работу по наращиванию доли прямых поставок: дистрибуторы своими действиями доказывали не раз, что тактика "разделения корзины" является правильной. Прямые поставки позволяют более гибко планировать ценовое предложение на долгий срок, без волатильности цен у поставщиков и дефектуры.

Как решаем вопрос с дженериками? Они есть, и их много. Ассортимент по МНН в нашей сети формируем следующим образом: бренд–лидер, УСТМ, качественный аналог с хорошего завода. Предпочтение всегда отдаем высококачественным продуктам с ценами, соответствующими рынку.

Отечественный производитель, на мой взгляд, занимает уже более 60% доли в обороте лекарств в коммерческом секторе. Наши фармпредприятия — большие молодцы. Они смогли развернуть настоящие современные производства, и, несмотря на все сложности, развивают нашу промышленность. Конечно, хотелось бы, чтобы появлялись и оригинальные препараты; пока что, в большинстве случаев, мы видим дженерики. Но это тоже важная часть восстановления отрасли.

С инновационными препаратами действительно все сложно. Связано это с устаревшей научной базой и оттоком умов за границу. Здесь важно не "закручивать гайки", а создавать специалистам комфортные условия для жизни и профессиональной деятельности. Развитие науки очень важно, как бы его ни недооценивали.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция