Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Дробные продажи упаковок лекарств будут корректно отображаться в системе МДЛП

ЦРПТ сообщил о скором решении вопроса по частичному выбытию упаковки лекпрепарата, при продаже аптекой доля которого указывается в виде простой дроби.

Об этом сообщил Егор Жаворонков, руководитель управления по работе с социально значимыми товарами ЦРПТ, на экспертной встрече «Фармкомпании и аптечные сети в эпоху МДЛП».

Сейчас система маркировки при реализации в аптеке части упаковки лекпрепарата не видит эту долевую продажу. Система регистрирует выбытие целой упаковки, но при многократной долевой продаже изменяет дату продажи, пока не реализуется целая упаковка. Предыдущая дата продажи при этом стирается.

ЦРПТ вносит коррективы в долевые продажи по просьбе фармпроизводителей, которые не видели реальной картины, отчего их аналитика продаж становилась недостоверной.

Пятый год система МДЛП дорабатывает свое программное обеспечение и до сих пор не реализована ее интеграция в системы контрольно-надзорных ведомств. Например, нет налаженной коммуникации с Росздравнадзором по передаче сведений об изъятии из обращения лекпрепаратов или их серий. Сейчас это происходит в ручном режиме после запроса ЦРПТ в Росздравнадзор, нагружая работу систем службы.

Такая недоработка безусловно усложняет и работу аптек, возвращая их к традиционному чтению информационных писем Росздравнадзора.

ЦРПТ обещает в будущем исправить недостатки системы МДЛП.

С 1 июня внедрен разрешительный режим продаж лекпрепаратов на кассах аптек.

Блокировка продаж происходит в шести случаях, в которых нет данных по изъятию.

С 1 марта 2026 года начнут действовать дополнительные запреты продаж, в том числе:

— препарат не введен в оборот;

— прекращен гражданский оборот;

— истек срок годности;

— не соблюдены требования по ч. 5 ст. 67 ФЗ №61.

Елена Милова
«Герофарм» начал КИ первого российского десвенлафаксина для терапии депрессивного расстройства у взрослых

Свою версию десвенлафаксина компания сравнит с оригинальным антидепрессантом Pristiq, права на который принадлежат «Pfizer». Сейчас в России не зарегистрированы препараты с таким МНН.

ФНС напомнила о ряде положений в налоговой сфере, вступивших в силу с 1 сентября 2026 года

ФНС России опубликовала информацию о введенных с сентября налоговых изменениях.

«Амедарт» начал сравнительные исследования первого в стране омавелоксолона для лечения редкого нейродегенеративного заболевания

Фармкомпания сравнит биоэквивалентность первого российского препарата на основе омавелоксолона с оригинальным Skyclarys от американской «Biogen», применяемым для терапии атаксии Фридрейха. Сейчас в России нет зарегистрированных препаратов с омавелоксолоном.

«Промомед» выводит на рынок первый аналог венетоклакса для лечения рака крови

Компания получила регистрационное удостоверение на препарат Венетоклакс-Промомед (МНН венетоклакс) — первый российский дженерик Венклексты от американской «AbbVie».

Клиническое исследование препарата «АстраЗенека» для терапии рака яичников стартовало в России

Препарат с действующим веществом торвутатуг самротекан будет оцениваться в качестве монотерапии второй и последующих линий у взрослых пациенток с платинорезистентным эпителиальным раком яичников с высоким уровнем экспрессии FRα1.

Разговоры о болезнях и негативные ожидания от приема препаратов могут вызвать эффект ноцебо

Ноцебо — это ухудшение самочувствия под влиянием негативных ожиданий относительно действия препарата или процедуры, а также длительных выслушиваний разговоров других людей о своих болезнях.

Кабмин снова изменил сроки проведения эксперимента по маркировке медизделий

В частности, перенесены сроки проведения первого и второго этапа и оценки результатов эксперимента, которую проведут Минпромторг, Минздрав и Росздравнадзор.

Минздрав РФ зарегистрировал пятый отечественный аналог тирзепатида

«Р-Фарм» получил регистрацию на препарат Тирвелла (МНН тирзепатид) для терапии сахарного диабета 2 типа и ожирения. Тирзепатид применяется для снижения массы тела при ИМТ выше 27.

Топливный кризис грозит падением доходности фармдистрибуторов и изменением складских запасов

Резкий рост цен на бензин и дизельное топливо летом 2026 года, по оценке аналитической компании «RNC Pharma», создает серьезные риски для рентабельности фармацевтических дистрибуторов. Поскольку внутренняя российская логистика практически полностью зависит от автомобильного транспорта, удорожание ГСМ неизбежно отражается на стоимости перевозок, а при отсутствии у оптовых компаний ресурсов для индексации затрат — на их доходности.

«Фармасинтез» выводит на российский рынок оригинальный препарат для лечения диабета II типа и ожирения

Инновационный препарат относится к классу ингибиторов котранспортера натрия/глюкозы 2 (SGLT2) — одному из главных инструментов в лечении сахарного диабета II типа и ожирения. Его особенность в более низкой, чем у других препаратов класса, дозировке.

Cпецмероприятия
X