26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

Если аптека не выживет, в экономике наступит катастрофа

Появление дистрибуторской лицензии у почтового оператора оцениваю крайне отрицательно. Так же, как и появление массовой электронной коммерции (т.е. маркетплейсов) в сфере лекарственного обращения.

Яговдик Дмитрий
Председатель правления Ассоциации аптек Калининградской области

Есть большие сомнения по поводу правильности, да и возможности выполнения такими компаниями всех требований, предъявляемых к работе с лекарственными препаратами. Непрофильному предприятию выполнить эти правила крайне затруднительно. А если что, для гигантов рынка это будет просто очередной проект. Не получится — закроют, ведь вопрос о денежных средствах стоит не так уж остро. А если закроются маленькие единичные аптечные предприятия… Это крайне негативный сценарий.

Конечно, с приходом почтового оператора в сегменте дистрибуции серьезные перемены маловероятны. На мой взгляд, предприятия государственного уровня вряд ли должны заниматься бизнесом. У них другие задачи и функции, значительно больше ресурсов, чем у "средней" аптеки или аптечной сети.

Выдержит ли классическая аптека экспансию со стороны почтовой компании и маркетплейсов?

Здесь вопрос скорее к регуляторам. Если они допустят обратное — аптека не выживет, и в экономике произойдет катастрофа. И произойдет гибель классической модели фармацевтики.

Мне кажется, такой ошибки, способной повлиять на существование розницы фармрынка в глобальном масштабе, допускать нельзя. Ничего хорошего для пациента в части доступности и качества оказания фармацевтической помощи (именно помощи, а не услуги!) не произойдет.

Чтобы сохранить классическую аптеку и классического фармацевтического дистрибьютора, важно ограничить деятельность маркетплейсов. А также ограничить участие в фармотрасли таких гигантов, как крупнейшие банки или почтовый оператор.

Стоит обратить внимание и на уже существующие проблемы взаимодействия на участке "дистрибутор — аптека". В процессе нашей более чем десятилетней работы сильнее всего проявлялась одна многолетняя тенденция: оптовые компании навязывают аптечным организациям правила игры. Их можно охарактеризовать одной фразой: "в одни ворота". И это не наши ворота. С учетом такой политики делать продуктивные шаги со стороны аптеки едва ли уместно и не имеет смысла. Ведь для большинства дистрибуторов аптечное учреждение, к сожалению, — просто клиент, условия работы с которым уже определены заранее. Но должно ли сотрудничество проходить в одностороннем формате?

Увы, в сегодняшней ситуации единственный способ смягчить неравенство — это участие в маркетинговом союзе, который помогает аптечной организации хотя бы немного усилить свои позиции в конкурентной борьбе. Однако корректна ли подобная расстановка сил, если и дистрибуция, и аптека решают одну общую задачу — обеспечить лекарством пациента?

Проблем в сфере расчетов между аптекой и дистрибутором на фоне пандемии не появилось. Но, к сожалению, вернулось понятие "дефицит", или же стойкая дефектура (этот термин более привычен для фармацевтического специалиста). Однако само явление стало несколько иным. Сегодня есть именно классический дефицит — определенных наименований лекарств мало, и они распределяются по предоплате. Увы, тенденция к увеличению дефектуры не прекращается. И это еще одна срочная задача.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban