Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Инструмент саморегуляции

Идея создания инструмента саморегуляции в фармацевтической отрасли на территории РФ возникла как результат конструктивного диалога ФАС России и представителей индустрии.

Смирнова Татьяна
Директор по корпоративным связям компании Pfizer в России

Задача Кодекса — сформулировать правила игры, приемлемые для всех участников отрасли, в т.ч. в тех областях взаимоотношений, которые пока прямо не урегулированы законодательно, и, таким образом, создать единые прозрачные правила взаимодействия для субъектов, осуществляющих деятельность на фармацевтическом рынке, и минимизировать нарушения антимонопольного законодательства в части ограничения конкуренции и злоупотребления доминирующим положением. В частности, это условия и принципы работы с дистрибуторами, аптеками и государственными заказчиками, установление добросовестных правил конкурентного взаимодействия в фармацевтической отрасли, недопущение некорректного поведения на рынке, недопущение злоупотребления доминирующим положением и пр.

Компания Pfizer активно участвует в разработке Кодекса. На текущий момент основная цель — собрать и учесть мнения всех участников рынка и подготовить единый документ, который будет поддержан всеми участниками. Это позволит создать прозрачные и понятные правила игры, которые будут способствовать дальнейшему развитию отрасли.

Гончарова Анна
Cпецмероприятия
X