19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

Нужно решать те проблемы, которые есть сегодня

Сегодня самый острый вопрос, который стоит перед производственной аптекой — это рентабельность. Из нее вытекает все остальное.

Кулешова Зинаида
Генеральный директор Центральной аптеки (г. Сургут Тюменской обл.)

И пока никаких действий в данном направлении не видно, хотя и говорятся отличные слова о подготовке кадров. Только как их привлечь на работу и сохранить? Молчание…

Казалось бы, прекрасное предложение — готовить бесплатно провизоров-аналитиков, но… Сколько зарабатывает этот специалист? Согласится ли (и сможет ли) молодежь работать за такие деньги?  Студенты приходят к нам на практику и глаза у них горят ровно до того момента, когда становится известным уровень заработной платы. Тот же самый провизор–аналитик в условиях Севера получает 30–35 тысяч рублей. К сожалению, больше мы платить не можем. И за то, что человек остается у нас, ему можно ставить памятник. Потому что это энтузиаст — романтик профессии. Сегодня сотрудники производственных аптек служат фармации почти так же, как монахи несут служение в монастыре. И тот факт, что пока ни одна коммерческая структура не заинтересовалась открытием РПО, говорит сам за себя.

Центральная производственная аптека в Сургуте работает более сорока лет. Предприятие сохранило специалистов, уникальное оборудование и технологию аптечного изготовления. В аптеке трудятся порядка 13 человек, и сегодня каждый из них на вес золота. Ведь это действительно подвижники… Мы не требуем прямых субсидий и иных затратных мер поддержки. Если нам хотя бы снизят налоговую нагрузку, то мы сможем немного поднять заработные платы сотрудникам. У нас большой коллектив — иначе просто нельзя. Например, над одним флакончиком детского препарата трудятся сразу пять специалистов: фасовщик, санитарка–мойщица, провизор–технолог, провизор–аналитик и рецептар. Если кто–то из них уйдет, производство встанет.

Сейчас регуляторы ломают голову над тем, как формировать спрос на нашу продукцию. Но я считаю, что потребность  была, есть и  будет. Ситуация и в нашей  стране, и в мире в целом складывается так, что при любых перебоях в логистике и иных причинах дефектуры на помощь приходят производственные аптеки. Конечно, если какой–то субстанции нет ни в одном из регионов России, то и у нас она не появится. Но приготовить из имеющейся в наличии дозировки ту, которая нужна пациенту, выполнимо.  И, как показывает практика, чтобы справиться с потоком рецептов и своевременно обеспечить каждого человека лекарством, нужен соразмерный штат: сегодня даже десятипроцентный рост спроса будет для нас проблематичен, ведь это нагрузка на фонд заработной платы. Нужны дополнительные рабочие руки.

СМИ пестрят новостями о миллионной поддержке фармацевтических компаний. Получается, что производитель 25–го дженерика ибупрофена может рассчитывать на помощь государства, а производственные аптеки — нет. А нас на всю страну 600!

Складывается впечатление, что те аптечные учреждения, которые работают сегодня, надо "похоронить", и только после возрождать что-то новое. Пока подготовят врачей, которые будут знать экстемпоральные прописи, ассистентов, изготавливающих препараты по этим прописям,  внесут рецептуры в стандарты медицинской помощи и клинрекомендации Минздрава и т.д., мы потихоньку вымрем. А нужно решать проблемы, которые есть сегодня.

Необходимо:

  • во-первых, предоставить производственным аптекам налоговые льготы;
  • во-вторых, отменить НДС для экстемпоральных препаратов;
  • в-третьих, снизить страховые взносы с 35% до 7%, как это было сделано для ресторанов и производителей;
  • в-четвертых, ввести субсидии или льготы по оплате ЖКХ.

Еще раз подчеркну, что самая большая проблема производственных аптек – рентабельность. Когда будет найден выход из этого вопроса, все остальные тоже решатся.

А пока мы нужны только нашим пациентам. Ради них и выживаем. Наши препараты заменить нечем. Все, что было можно, давно заместила промышленность. За последнее десятилетие ассортимент производственных аптек снизился до минимума, но вот этот самый минимум очень востребован. Поликлиники бы и рады заказывать больше, но страховые компании такой возможности не дают. Чтобы она появилась, экстемпоральные лекарства нужно внести в стандарты лечения.

Да и сроки годности нашей продукции стоит пересмотреть в большую сторону. Самостоятельно сделать это аптека не сможет. Организовать у себя аккредитованную лабораторию аптечному учреждению не по карману, а возить в лабораторию весь ассортимент и проверять его на стабильность — значит, существенно увеличить себестоимость препаратов. Ближайшая к Сургуту лаборатория, например, находится в… Екатеринбурге.

Решить данную задачу по силам только Минздраву: у него для этого есть все возможности. Почему бы ведомству не провести все анализы, установить сроки годности и опубликовать их в приказе, которым руководствовались бы все производственные аптеки нашей страны? Ведь это нужно в первую очередь пациентам, а не фармацевтам и провизорам. Например, мы готовим детям пропранолол (в нашем регионе этот препарат востребован): срок годности субстанции – год, но после смешивания порошка с глюкозой он уменьшается до 10 дней. Но за этим лекарством к нам приезжают из Ноябрьска, а это 1000 км пути. Что может стать с порошком? Почему нельзя сделать срок годности хотя бы месяц?

Пока вопросов больше, чем ответов. Но, как всегда, надеемся на лучшее и готовимся к худшему. До 1 сентября время есть.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция