19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

Нужно вкладывать в субстанции и оригинальные препараты

У себя в аптеках мы стараемся постоянно улучшать наш аптечный ассортимент: как правило, регулярно вводим новинки, а также эффективно работаем с неликвидами и теми наименованиями, которые не пользуются спросом в течение 6–12 месяцев.

Тиунов Константин
Директор департамента по коммерческим вопросам аптечных сетей "Юнифарма" и "Росаптека"

Благодаря слаженной работе центрального офиса, в частности, отдела закупок по взаимодействию с дистрибуторами, мы не испытывали проблем с дефектурой даже специфических наименований, спрос на которые вырос из–за пандемии. Роста цен выше рынка у нас не было, наоборот, на ряд препаратов, где было возможно, наценка была снижена.

Сотрудничество с производителями в минувшем году стало еще более активным. Мы придерживаемся той позиции, что не нужно делать завышенные планы и затариваться теми или иными продуктами сверх оборачиваемости, и не выдвигаем нашим партнерам трудновыполнимых обязательств. Наверное, благодаря этому фармацевтические предприятия в 2020–м чаще выбирали нас — даже по сравнению с более крупными аптечными сетями, которые традиционно считаются более привлекательными для компании-производителя. По отношению к году 2019-му прогресс подтвердили и отраслевые рейтинги.

Как подходим к организации работы с дженериками?

Мы выбираем те наименования, которые наиболее востребованы у покупателей–пациентов. Обращаем внимание на препараты с долгой историей нахождения в обращении — ведь они проверены временем. Также необходимы безупречные и подтвержденные данные об эффективности, безопасности и терапевтической эквивалентности. Количество дженериков, соответствующих тому или иному МНН, мы не ограничиваем, но в то же время не расширяем чрезмерно. Главные ориентиры здесь — назначения докторов и вопросы покупателей–пациентов.

Доля отечественных лекарств в последние два года растет. В наших аптеках она соответствует средним значениям по аптечному сегменту.

Считаю, что инвестиции в развитие отечественной фармотрасли необходимо продолжать. Но, в первую очередь, вкладывать в развитие субстанций и оригинальных инновационных лекарственных препаратов, а не дженериков.

Направление аналогов развито хорошо, но фармпромышленность важно восстанавливать и в ее научно-исследовательском аспекте.

В контексте развития фармотрасли действия государства всегда хорошо обдуманы и обоснованы. Мне кажется, что значительного влияния на аптечный сегмент они не окажут.

Что касается рисков дефектуры, то здесь аптекам важно повышать свою операционную эффективность — как самостоятельно, так и в сотрудничестве с маркетинговыми ассоциациями и дистрибуторами.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция