19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

О проблемах патента и поддержке экспорта

Сегодня в нашей стране благодаря реализации стратегии "Фарма–2020" создана сильная отечественная фармацевтическая отрасль. Все больше компаний выходят на инновационный этап развития.

Галкина Вилена
Руководитель отдела по связям с государственными структурами компании "ГЕРОФАРМ"

При этом существует проблема, которая сегодня серьезно тормозит развитие инноваций — это несовершенство патентной системы в части одобрения "вечнозеленых" патентов.

Такие патенты защищают не реальные инновации, а своих обладателей от конкурентной борьбы, так как продлевают монопольное положение препаратов на рынке без имеющихся на то оснований. Сегодня существует несколько стратегий продления жизненного цикла молекулы — добавление новой формы выпуска препарата (новая лекарственная форма/дозировка/устройство введения и т. д.), добавление или исключения дополнительного вспомогательного вещества, комбинация с другими МНН. При этом в большинстве случаев такие изменения не приводят к улучшению терапевтического эффекта.

Мы считаем, что необходимо более детальное рассмотрение патентов и, безусловно, поддерживаем те изменения в порядок оценки критериев патентоспособности, которые подготовил Минэкономразвития. Сужая возможности злоупотреблений при получении "законной монополии", проект изменений в приказ №316 дает возможность повышать доступность препаратов для пациентов, создает основу для рационального расходования государственного бюджета, защищает конкуренцию и поддерживает развитие отечественной фармацевтической отрасли.

При этом важно отметить, что вносимые в приказ изменения лишь предупреждают выдачу "вечнозеленых" патентов в будущем. Его действие не распространяется на патенты, которые уже выданы, поскольку закон не имеет обратной силы. Поэтому в данной ситуации целесообразно применить механизм регуляторной гильотины к ранее выданным патентам, которые не соответствуют обозначенным в текущей версии приказа критериям. Для этого предлагаем сразу после утверждения изменений в приказ Минэкономразвития РФ №316 инициировать обращение в Правительство РФ с просьбой дать поручение ведомству (или же иным федеральным органам исполнительной власти) разработать проект изменений действующего законодательства о необходимости учета обновленных критериев патентоспособности к патентам на изобретения, выданным до вступления в силу указанных корректировок.

Что касается развития экспорта, то для нас это — стратегически значимое направление деятельности. Лекарственные препараты компании доступны сегодня на рынках 12 стран.

Начиная с 2019 г., мы являемся единственным поставщиком инсулинов для обеспечения нужд системы здравоохранения Венесуэлы. В марте 2021 г. правительство Венесуэлы и "ГЕРОФАРМ" подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве, которое предполагает локализацию производства препаратов инсулина в стране на площадке ESPROMED BIO со стадии готовой лекарственной формы. В рамках реализации проекта наша компания выступит инвестором. Долгосрочное сотрудничество охватывает период с 2021 по 2026 г.

Приоритетными регионами для дальнейшего расширения географии для нас являются страны Латинской Америки, Юго–Восточной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки, Персидского залива и Европейского союза.

Учитывая сильный экспортный потенциал, наша компания поддерживает любые инициативы государства, направленные на поддержку отечественных производителей в целях развития экспортного потенциала России и выполнения показателей, заложенных в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт" и государственной программы Российской Федерации "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности". Последние два года мы активно выступали за создание прозрачных и эффективных мер поддержки экспорта, и благодарны регулятору в лице Минпромторга России, что наши предложения были услышаны. Речь идет о постановлении Правительства РФ от 30.04.21 №687 "О государственной поддержке организаций на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции, в том числе продукции фармацевтической и медицинской промышленности, на внешних рынках".

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция