23.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
23.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

Очень важен доступ к фармацевтическому образованию

Самое главное для маленьких аптек — это жить в условиях нового налогообложения и пытаться быть рентабельными.

Мовсесян Анна
Руководитель аптечной сети "Мама и Малыш" (г. Геленджик, Краснодарский край)

Еще в прошлом году нас пугала маркировка — не только с точки зрения отмены ЕНВД, но и как новый и сложный процесс, в котором возможно значительное число сбоев и ошибок. К счастью, на сегодняшний день мы смогли приобрести достаточный опыт взаимодействия с маркировкой и наработать обратную связь.

Еще одна из больших проблем для малых аптечных сетей — а также для аптечных организаций в удаленных от центра регионах — это кадровый дефицит. С каждым годом мы все больше и больше наблюдаем рост сетевых федеральных аптек и миграцию сотрудников. "Южной Ривьере" России характерна сезонность: в пиковый сезон (то есть летом) люди готовы работать, а в зимний период — уезжают в большие города, где в это время начинается сезон ОРВИ и гриппа, обострения хронических заболеваний.

Возможно, кадровую проблему можно было бы снизить, если бы в ВУЗах разрешили дистанционное обучение фармацевтическим специальностям на базе среднего медицинского образования. Очень много специалистов хотели бы получить дополнительно и фармацевтическое образование. Однако в силу трудной доступности учебных заведений, когда на учебу необходимо ехать в другой город или даже область, они не решаются на столь серьезные перемены. А ведь люди очень мотивированы — и действительно хотят заниматься фармацией. Но даже на приемку товаров для красоты аптечная организация не может взять на работу человека без квалификации фармацевта или провизора.

Тревожит и уровень подготовки специалистов в фармацевтических колледжах. Сегодня он, к сожалению, не всегда достаточен. Во многих случаях стоит сделать более интенсивным взаимодействие учебных заведений с аптечными организациями — такой обмен опытом очень поможет среднему фармацевтическому образованию и даст студентам больше возможностей для практики.

В заключение хотелось бы рассказать о сегодняшних проблемах фармацевтического консультирования (в нынешней обстановке они также тесно связаны с кадровым вопросом). Наши специалисты ведут консультации постоянно, как по телефону, так и лично. Многие покупатели за это очень благодарны и регулярно обращаются в наши аптеки. Но бывает и так, что, как только фармацевт все расскажет, подберет нужные препараты, посетитель запишет их на бумажке, посмотрит в интернете, где дешевле — и пойдет покупать лекарства в другую аптеку. Или интернет-магазин. Такие случаи, увы, не редкость.

Получается, что аптеки, в которых работают профессионалы, бережно и вдумчиво относящиеся и к клиенту, и к процессу фармацевтической помощи, для населения менее важны, чем ценник лекарственного препарата. Конечно же, экономическая ситуация сложна, но подобный подход со стороны посетителей только усугубляет ее. И делает аптечную конкуренцию еще более неравной — ведь единственными преимуществами в такой ситуации становятся эффект масштаба и ценовой формат аптечной сети.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban