26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

"Предупредить дефектуру" иногда означает "спасти жизнь"

Минувший год помог расставить точки над "i" — он показал, у кого из дистрибуторов "перевешивает" стремление заработать на ажиотажном спросе, а кто, несмотря ни на что, продолжает выстраивать открытое взаимовыгодное сотрудничество.

Касумова Лейла
Генеральный директор аптечной сети "ДНК (Доступно, надежно, качественно)", г. Владикавказ

При нашем географическом положении сыграли свою роль и проблемы с логистикой. К огромному счастью, выручили небольшие региональные поставщики. Они проявили себя как настоящие партнеры. И благодаря этому налаженному партнерству мы получали почти бесперебойное снабжение всеми дефектурными в тот период препаратами. А проблемы были с антибиотиками (в т.ч. с цефтриаксоном), противовирусными средствами (осельтамивиром и др.), клексаном, аскорбиновой кислотой в ампулах... Несмотря на сложности, все это у нас имелось в наличии.

Чтобы предупредить дефектуру, нами был сделан ряд важных шагов. Где–то мы оплачивали поставки заранее, где-то поставки по факту, — старались учесть особенности ситуации. Ведь производители лекарств нередко отгружают их в оптовое звено на условиях предоплаты. В 2020 г. такой подход применялся к дефектурным препаратам едва ли не в ста процентах случаев.

С предоплаты у фармпредприятий и потянулась цепочка... И все же почти все наши партнеры-дистрибуторы сохранили для нас отсрочки платежей (хоть мы и малая сеть, насчитывающая десять аптек). А проблем в расчетах не возникало и в период пандемии. Помогают также ассоциации и прямые контракты с рядом отечественных заводов.

Среди "большой тройки" федеральных дистрибуторов отметила бы единственную компанию, у которой нет собственной аптечной сети, равно как интернет–агрегатора. Другими лидерами оптового сегменте были поставлены на первый план собственные проекты.

Как результат, те коллеги, которые работают с крупным дистрибуторским онлайн–сервисом, столкнулись с резким сокращением поставок. В итоге волна недовольства со стороны посетителей-пациентов, которые и так в стрессе в силу эпидситуации. Обстановка провоцировала большие репутационные потери для аптек.

Минувший год оказался испытанием на прочность. Оно пройдено во многом благодаря пониманию в коллективе и стойкости заведующих и первостольников. На них свалилось все и сразу. Пандемия, проблемы с маркировкой, трудности в диалоге с дистрибуторами и просто отчаяние человека, приходящего в аптеку не только за лекарством, но и за консультацией специалиста. Ведь в связи с эпидситуацией вовремя обратиться к врачу не всегда возможно. Сегодня многие приходят уже не с болью, а с благодарностью за советы и поддержку в разгар пандемии.

Люди говорят, что мы спасли жизнь им и их родным и близким. Помогли, объяснили, ободрили и нашли нужное лекарство.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban