24.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
24.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

Прогноз о потере рентабельности оказался верным

То, что отмена специальных режимов налогообложения ничего хорошего аптечному сегменту фармрынка не принесет, было очевидно.

Шульга Ярослав
Руководитель консалтинговой компании Shulga Consulting Group

Равно как и то, что это основной риск года, и прежде всего, для единичных аптек и малых сетей, не имеющих доступа к "деньгам производителя", интересным маркетинговым контрактам. Плюс соответствующий льготный налоговый режим как многолетняя часть бизнес–модели.

Отдельные специалисты прогнозировали: отмена единого налога обернется потерей рентабельности аптечного предприятия, применяющего ЕНВД в 1%, — эта величина как раз и является той самой "красной линией", близкой вообще к рентабельности аптечного сегмента как такового. К сожалению, специалисты не ошиблись. Сегодня уже есть репрезентативная статистика, и можно говорить о том, что есть те самые аптеки, которые не выдержали данное нововведение — они просто закрылись. Есть конкретные примеры в лице малых аптечных сетей, для которых данная перспектива послужила еще одним плюсом в пользу продажи бизнеса федеральным игрокам. Есть те, кто перешел на упрощенную систему и пока "оценивает риски и перспективы".

Принципиальный вопрос для покупателя–пациента: чем обернется именно для него отмена ЕНВД? А вот как раз тут не вижу серьезных угроз. Да, это шаг в пользу усиления монополии, да, это шаг в пользу снижения рентабельности тех аптечных учреждений, которые применяли ЕНВД, да, это никак не предвестник усиления конкуренции и снижения цен, а ровно наоборот, но… Тем не менее, удельный вес аптечных организаций, применявших единый налог, в глобальном процессе ценообразования на лекарственном рынке совершенно не тот, который может играть видимую роль на фоне инфляции, колебания рублево-валютного курса, роста цен на продукты первой необходимости… Посему каких–то серьезных угроз именно с этой стороны для конечного покупателя я не вижу: есть и более актуальные проблемы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban