27.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
27.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

Работаем в плановом порядке

С момента основания наша компания развивалась в соответствии со стратегией полного цикла разработки и выпуска препаратов. Мы создавали инфраструктуру и постепенно налаживали производственные мощности для бесперебойного и стабильного обеспечения пациентов необходимыми лекарствами.

Пресс–служба компании BIOCAD

На сегодня все препараты биологического происхождения и часть препаратов химического синтеза производятся по полному циклу на территории нашей страны.

Но, несмотря на локальный синтез фармсубстанций, есть потребность в расходных материалах, сырье, реагентах и т. д. Их поставки пострадали вследствие введенных ограничений экономического характера. Тем не менее, в настоящее время мы работаем в соответствии с производственной программой — и все контрактные обязательства исполняются нами в полном объеме. Компания провела работу по диверсификации закупок и поиску вариантов расходным материалам. Для части наименований уже определены альтернативные источники поставки и налажены партнерские отношения с контрагентами. Также рассматривается возможность работы с другими производителями сырья и материалов.

Кроме того, мы продолжаем в плановом порядке проводить клинические исследования своих лекарственных препаратов. Реализуем собственные инвестиционные программы на 2022 год, направленные на разработку и исследования новых лекарств, обновление и модернизацию имеющихся основных фондов.

О мерах поддержки отрасли стоит сказать следующее: чтобы обеспечить наличие определенного перечня лекарственных препаратов, необходимо установить приоритет локализации производства стратегически значимых лекарств — причем, на высшем государственном уровне. Чтобы решить эту задачу, нужно подготовить и утвердить программу всестороннего стимулирования локализации производства полного цикла. Такая программа будет способствовать росту доли отечественных лекарственных препаратов и ускорению процесса импортозамещения.

Кроме того, существенной мерой поддержки может стать внесение в Налоговый кодекс РФ дополнений, направленных на стимулирование развития фармотрасли. Это, например, — пониженные тарифы страховых взносов (по аналогии с ИТ–компаниями), поддержка благотворительных программ, оказываемых фармацевтическими производителями лечебным учреждениям и пациентам. И многое другое.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban