24.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
24.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

Система лекарственного обеспечения имеет свои особенности

Фармацевтическая дистрибуция и логистика переживают эпоху перемен в области привычных бизнес–процессов — и в области изменений в регуляторной среде. Конкуренция усиливается.

Иноземцев Герман
PR/GR-директор ГК "Сантэнс", сопредседатель РАФМ

Система МДЛП все активнее и активнее развивает свои операции и вовлекает в обязательную процедуру все больше ассортимента фармпроизводителей и функций логистических операторов и дистрибуторов. Сформировавшийся за более чем двадцатилетнюю историю развития круг крупнейших логистов в фарме, обладающих и опытом, и компетенциями, продолжает пополняться новыми претендентами на место в верхних строках рейтинга.

Появление "Почты России" среди них — часть закономерного процесса по подключению к фармотрасли крупных непрофильных игроков, многие из которых весьма авторитетны в других сегментах бизнеса. Мы будем рады, если появление нового логоператора в лице "Почты России" поможет скорейшему достижению нашей общей цели — улучшить качество жизни пациентов за счет быстрой доставки лекарственных препаратов, с соблюдением всех необходимых процедур по сохранению их должного качества (именно на эти факторы делаем основной упор в своей работе мы сами, параллельно расширяя комплекс оказываемых услуг: фулфилмент, работа в формате "моноканал").

Учиться новым претендентам предстоит очень многому, ведь существует сложившаяся и постоянно эволюционирующая система взаимоотношений производителей, маркетологов, коммерсантов, оптовиков, аптечных ритейлеров и закупщиков медицинских учреждений. Также придется брать в расчет совершенно иную психологию покупок продукции "вынужденного спроса" — а это лекарственные средства, БАДы и лечебная косметика. Не говоря уже о различиях — как в коммерции, так и в регуляторном контроле в двух совершенно различных категориях, а именно — лекарствах рецептурного и безрецептурного отпуска. Система лекарственного обеспечения принципиально отличается, например, от пищевой продукции и в целом от динамики рынка FMCG. Маловероятно, что "Почта России" достигнет быстрого успеха, если не подойдет к адаптации своих принципов и изменению бизнес-моделей предельно серьезно, а в некоторых случаях и радикально.

Для фармацевтического же логоператора федерального масштаба осуществление поставок лекарственных средств и сопутствующей продукции в аптеки, расположенные в отдаленных районах нашей страны, — ежедневная "рутинная" работа. Например, география поставок с наших складских площадок — это вся территория России: от Калининграда до Дальнего Востока. Крупные аптечные сети мы подключаем, как правило, поэтапно, начиная с так называемых пилотных проектов по выбранным регионам, и распространяем затем на все локации сети. Сама транспортная логистика состоит из двух этапов: магистральная и "доставка последней мили", т.е. до самой аптеки. Во всех случаях неизменным остается наш подход к обеспечению высокого уровня качества и оперативности поставок. Мы осуществляем доставку фармацевтической продукции в соответствии c международными стандартами качества — согласно Правилам надлежащей дистрибьюторской практики (GDP).

В целом же в фармлогистике наблюдается активное движение от Third Party Logistics (3PL) к Fourth Party Logistics (4PL), когда современный логоператор берет на себя не только функции по перевозке и ответственному хранению, но и выполняет задачи, связанные с планированием, организацией и контролем всех логистических процессов компании-клиента с учетом долгосрочных стратегических целей. Таким образом, 4PL–оператор занимается всеми бизнес–вопросами: от консалтинга до планирования цепочек поставок и управления складскими запасами. Например, мы уже сейчас выполняем функцию 4PL–провайдера, который не только организует логистику, таможенное и ответственное хранение, но и оказывает услуги по маркировке, стикеровке и сопровождению в системе МДЛП отечественных и импортируемых на территорию России лекарственных препаратов, а также формирует систему распределительных центров и обеспечивает ежедневную доставку собранных заказов до аптек. В разработке у нас и организация доставки индивидуальных заказов для интернет-аптек на базе классических аптечных сетей.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban