19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

Ситуация не патовая

Я вижу большую проблему в том, что в процессе создания системы маркировки не были в полной мере учтены возможности поставщиков небольших партий лекарственных препаратов иностранного производства.

Рудько Александр
Генеральный директор технологического центра "НоваМедика Иннотех"
Эти предприятия, в основном, — представители мелкого и среднего бизнеса. Они не могут позволить себе инвестиции в оборудование по маркировке при небольших объемах поставок в Россию. Ситуация грозит уходом с нашего лекарственного рынка большого количества импортных "нишевых" продуктов, важных для российских пациентов. Если это произойдет, пациенты и их близкие будут вынуждены самостоятельно решать проблему ввоза необходимых лекарств из–за рубежа, что крайне сложно, а зачастую и невозможно.

Однако ситуация не патовая. Вопрос по маркировке можно доверить партнерам из числа отечественных производителей на контрактной основе. Конечно, это довольно эксклюзивная история, и далеко не все российские фармпредприятия готовы предоставлять услуги по маркировке небольших партий препаратов. Наш технологический центр видит свою миссию в том, чтобы помогать с маркировкой компаниям–партнерам, не имеющим для этого в России собственных мощностей. Несколько мелких и средних импортеров, не имеющих производственных возможностей в нашей стране, уже обратились к нам с таким вопросом.

Есть среди поставщиков и те, кто считает, что маркировка несет слишком большой клубок проблем, который малому бизнесу вряд ли кто–то поможет решить. Поэтому проще отказаться от ввоза подобных препаратов, чем пытаться преодолеть все барьеры в одиночку. Мы призываем отечественных производителей по возможности помочь иностранным производителям "нишевых" препаратов с маркировкой на контрактной основе по нашему примеру.

Конечно, введение маркировки несколько осложнило нашу жизнь. И прежде всего — из–за весьма низкой скорости реагирования системы МДЛП. Дело в том, что срок предоставления обратного отчета может составлять как час, так и все 6 часов. И пока мы ждем отчет, вся производственная цепочка лекарственных препаратов останавливается. Это критически долго: работа тормозится.

Еще одна проблема заключается в том, что зарубежные компании не понимают, что значит "Честный знак"? Должно же быть несколько операторов, важна конкуренция - это нормально для других стран. А Россия, увы, выпадает из общего IT-пространства, разрабатывая отдельную систему маркировки, когда весь мир стремится к унификации.

Что еще вызывает недоумение… Достаточно часто в системе маркировки проводятся проверочные и профилактические работы. Причем, по неясной нам логике, происходит это преимущественно в рабочее время — в самый разгар дня. Для сервисной организации это странно. Проводить технические работы нужно поздно вечером или в ночные часы, чтобы не мешать производственным процессам своих клиентов.

Многие этот год работали в упрощенном режиме маркировки. Но мы работали сразу в "боевом режиме", потому что препараты, которые мы производим, подлежат обязательной маркировке.

Пока система еще не налажена на все 100%, введение административной ответственности будет больше нервировать специалистов, чем дисциплинировать. Надо хотя бы год еще поработать, чтобы все участники маркировочного процесса к нему привыкли, а нерешенные пока технические задачи нашли ответ. Тут сложности даже не только в функционировании системы МДЛП. Есть еще много вопросов к производителям оборудования. Его доработку и донастройку приходится проводить прямо в процессе работы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция