Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Указ Путина о защите объектов критической инфраструктуры относится ко всем секторам фармы

Правительство РФ получило полномочия по введению временного управления имуществом компаний, если их владельцы не обеспечили безопасность принадлежащих им объектов критической инфраструктуры. Управляющим имуществом может стать лицо, назначенное Кабмином.

Указ Президента РФ № 604 от 24.08.2026 «О мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры Российской Федерации» устанавливает право Правительства РФ ввести временное управление имуществом хозяйствующего субъекта, если он: 

  • не принимает или несвоевременно принимает меры по защите объекта критической инфраструктуры;
  • нарушает требования к обеспечению безопасности объекта;
  • создает угрозу безопасности и нормальному функционированию объекта, в том числе в случае выявления неэффективности реализации мер по устранению угроз;
  • не восстанавливает или несвоевременное восстанавливает функционирование объекта. 

Под управление государству могут быть переданы:

  • все или часть находящегося в РФ недвижимого и движимого имущества компании;
  • ценные бумаги или доля в уставном капитале, принадлежащие компании;
  • имущественные права, принадлежащие компании. 

Управляющим таким имуществом становится Федеральное агентство по управлению госимуществом, если иное лицо не определено правительством РФ.

Объектами критической инфраструктуры являются объекты топливно-энергетического комплекса, промышленные объекты, объекты связи, объекты коммунальной, транспортной, логистической инфраструктуры (включая транспортно-логистические комплексы), объекты энергетики (в том числе объекты атомной энергетики), объекты жизнеобеспечения, критически важные потенциально опасные объекты, а также иные объекты, имеющие особо важное значение для обеспечения безопасности, экономической стабильности государства и жизнедеятельности населения.

В марте 2026 года в перечень объектов критической инфраструктуры правительство включило информационные системы фармацевтических организаций оптовой и розничной торговли. К ним стали предъявляться требования по обязательному импортозамещению и информационной безопасности с уведомлением ГосСОПКА о сбоях и нарушениях. О перечне программного обеспечения фармкомпаний и требованиях информационной безопасности к нему «МА» сообщали здесь.

Подписывайтесь на наши каналы: МАКС ● VK ● Дзен ● Telegram

Елена Милова
115 образовательных учреждений по подготовке медицинских и фармацевтических специалистов остались без заключения Росздравнадзора

Без таких заключений приостанавливается лицензия на образовательную деятельность.

В аптечных сетях мерчандайзингом занимается головной офис без учета особенностей каждой аптеки

Об организации выкладки товаров и инструментах мерчандайзинга рассказал «МА» Александр Фридман, генеральный директор содружества «ВЕСНА».

Средний чек в российских аптеках за три года вырос на 28%

Годовой рост общего среднего чека по лекарствам и парафармацевтике составил 15,6%. При этом средняя стоимость упаковки лекарственных препаратов на розничном рынке за 9 месяцев 2026 года показала такой же рост: +15% (год к году).

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 12 по 16 октября 2026 года.

Минздрав РФ запустит электронные рецепты с QR-кодом на Госуслугах в ряде городов

Переход на электронные рецепты для всех Rx-препаратов планируется с 30 декабря 2026 года в некоторых городах. Каких, пока неизвестно.

«Р-Фарм» вывел на рынок свой препарат с тирзепатидом

Тирвелла (МНН тирзепатид) — один из российских дженериков оригинального Mounjaro от американской «Eli Lilly». Препарат применяется для лечения сахарного диабета 2 типа, избыточной массы тела и ожирения.

Комитет по охране здоровья выступил против моратория на повышение предельных цен на ЖНВЛП до 2027 года

Действующий механизм индексации цен на ЖНВЛП имеет риски дефицита, а темпы подорожания таких препаратов остаются ниже общего уровня инфляции, заявил замминистра здравоохранения РФ Сергей Глаголев на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья.

Росздравнадзор сообщил об изменениях в упаковках и инструкциях некоторых лекарств

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения проинформировала об изменениях в упаковочных материалах и обновлении листка-вкладыша нескольких лекарственных препаратов.

Минздрав РФ зарегистрировал противоопухолевый препарат Нимоланцим

Нимоланцим (МНН нимотузумаб) применяется в терапии рака пищевода, головы и шеи, а также отдельных видов злокачественных опухолей головного мозга.

«Биокад» зарегистрировал первый российский аналог окрелизумаба для лечения рассеянного склероза

Окрелизумаб Биокад является первым российским дженериком оригинального Окревус от швейцарской «Roche», имеющего статус препарата прорывной терапии в лечении первично-прогрессирующего вида рассеянного склероза.

Cпецмероприятия
X