23.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
23.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

Увеличить число мест в вузах и уменьшить налоговую нагрузку

Из–за правовой неопределенности аптека оказалась в ситуации крайней зарегулированности. Возникла обстановка постоянного и нередко избыточного контроля со стороны огромного количества надзорных органов. Ведь большинство из них — непрофильные для фармации.

Варпетян Акоп
Исполнительный директор консалтинговой компании Phabula

А для столь сложной сферы деятельности, к тому же, исключительно значимой для общества, это имеет решающее значение. На мой взгляд, наблюдать за деятельностью аптеки и регулировать ее могут только Минздрав и подведомственная ему служба Росздравнадзора. И, вероятно, целесообразным было бы каким-то образом «синхронизировать» их деятельность.

Оперативные же шаги по улучшению положения фармации и доступности лекобеспечения могли бы быть следующими:

  • Во-первых, систематизация регулирующих фармдеятельность правовых актов.
  • Во-вторых, квотирование количества аптек на высококонкурентных территориях. Снижение градуса агрессивной конкуренции поможет поднять и рентабельность аптечной работы.
  • В-третьих, увеличение числа бюджетных мест в фармацевтических вузах и на фармфакультетах.
  • В-четвертых, более плотный диалог образования с работодателями на предмет подготовки кадров. "Сверить часы" жизненно важно: сегодняшняя действительность требует целого ряда компетенций, которым будущих специалистов, к сожалению, не обучают. Или обучают достаточно мало.
  • В-пятых, сокращение фискальной нагрузки на аптечную организацию. Вопрос о налоговых льготах для аптеки также жизненно важен. 

А вот с документооборотом в фармации ситуация благоприятнее, чем в медицине. Фармдеятельность достаточно хорошо автоматизирована, однако нужно, чтобы и нормативная база отвечала этому уровню автоматизации. Почему перечень ЖНВЛП, содержащий весьма значительное число наименований, должен быть в аптеке на бумажном носителе и в этот фолиант требуется еще регулярно вносить изменения? Может быть, в данном случае решить вопрос как-то иначе?

Подобных казусов сегодня достаточно…

На мой взгляд, чтобы решить сегодняшний вопрос с неоднозначным положением аптеки и его последствиями, важно систематизировать все процессы — в первую очередь, с организационной точки зрения. В новом учреждении, например, аптечном управлении, сегодня необходимости может и не быть. Нужно только правильно упорядочить существующие элементы в системе лекарственного обеспечения граждан.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban