26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

В некоторых случаях нужно изменение процесса производства

Сегодня очень важно обратить внимание на ряд новшеств, применимых к обращению и госрегистрации лекарств при их дефектуре (или риске ее возникновения) в связи с введением экономических санкций.

Вовк Александра
Юрист практики в области фармацевтики, медицины и биотехнологий Dentons

Сама дефектура или риск ее возникновения будут определяться межведомственной комиссией, в состав которой войдут представители Минпромторга, Росздравнадзора, ФТС и других заинтересованных органов власти[1].

Хотелось бы отметить основные особенности регистрации и обращения тех препаратов, в отношении которых комиссией установлена дефектура или риск ее возникновения.

Во–первых, разрешен ввоз зарегистрированных лекарств в упаковках, предназначенных для обращения в зарубежных странах. Он допускается до 31 декабря текущего года и возможен, если соблюдены два условия:

  • препарат прошел регистрацию в РФ и отвечает необходимым условиям (кроме требований к упаковке);
  • на вторичной упаковке есть самоклеящаяся этикетка с информацией о лекарстве на русском языке[2].

Установлено, что специального разрешения для ввоза таких медикаментов не потребуется[3]. Однако необходимы будут испытания качества препаратов на соответствие требованиям регистрационного досье. Они возможны, в том числе с применением средств дистанционного взаимодействия.

Во–вторых, установлен ряд особенностей внесения изменений в регистрационное досье. Так, расширен перечень изменений, при указании которых экспертиза качества не требуется. В основном они касаются замены поставщиков материалов (исходных и вспомогательных), изменения размера серии, замены или добавления производителя упаковки или АФИ.

Если экспертиза качества препарата все же будет необходима, ее следует провести в срок не более 15 рабочих дней. При этом общий срок внесения изменений в рег. досье — не более 25 рабочих дней.

Внести изменения в процесс производства препарата и изменить показатели качества (а также методы их определения) без проведения инспекции на соответствие GMP ЕАЭС возможно, если предоставлены дополнительные документы о производственной площадке. Тогда изменения будут внесены в срок до 10 рабочих дней. При этом принимается решение о проведения внеплановой фарминспекции в течение трех лет.

В–третьих, установлен упрощенный порядок госрегистрации лекарств. Ее проводит Минздрав России в срок не более 60 рабочих дней со дня поступления документов и включает в себя экспертизу качества, а также экспертизу отношения ожидаемой пользы к возможному риску применения препарата. Регистрационное удостоверение выдается со сроком действия до 31 декабря 2023 г.[4].

При подтверждении госрегистрации препарата выдается удостоверение с более продолжительным сроком действия — до 31 декабря 2025 г. Само подтверждение должно произойти в срок не более 20 рабочих дней[5].

При возникновении дефектуры регистрация пройдет в срок до 60 рабочих дней, а ее подтверждение – не более чем за 20 рабочих дней.

В–четвертых, до 31 декабря 2023 г. будет допускаться обращение незарегистрированных лекарств (у которых есть зарегистрированные в нашей стране аналоги по МНН), разрешенных к применению в зарубежных странах их уполномоченными органами. Для такого обращения необходимо временное разрешение Минздрава России. Оно выдается на основании заключения межведомственной комиссии.

Таким образом, принятые меры направлены на ускорение регистрации и применения лексредств, для которых уже наблюдается или рискует возникнуть дефектура в связи с введением экономических санкций. Регулятор учел и потребности фармацевтических производителей, связанные с необходимостью заменить компоненты лекарств или производственные площадки, участвующие в процессе производства препаратов.

Ряд сегодняшних мер касается дистрибуции и аптечных организаций. Например, для фармдистрибуторов введены новые обязанности. С 26 февраля 2022 г. они не вправе отказать аптеке в поставке лекарств, если:

  • между оптовой компанией и аптекой заключен договор поставки;
  • запрашиваемые препараты есть в наличии.

Также в ближайшее время будут установлены предельные сроки отгрузки лекарств аптекам. Эти сроки будут зависеть от расположения места отгрузки[6].

Названные меры призваны предотвратить искусственный дефицит лекарств и должны помочь обеспечить наличие препаратов в аптеках в ситуациях, когда они имеются у дистрибуторов или производителей на территории нашей страны.

Ряд изменений произошел и в регулировании ЕАЭС. В середине марта Совет ЕЭК утвердил изменения в Правила регистрации и экспертизы лекарственных средств (утв. Решением Совета ЕЭК №78). Коррективы разрабатывались Комиссией уже давно и не были вызваны введением экономических санкций в отношении России, однако принятые изменения положительно отразятся на процессах регистрации лекарств.

В частности, введены три вида процедур упрощенного и ускоренного доступа ряда медикаментов на рынок ЕАЭС. Среди лекарств, для которых возможен новый порядок, — препараты высокотехнологичной и прорывной терапии, а также орфанные препараты. Появилась и возможность подать досье в электронном виде, не дублируя его в бумажной форме.

Кроме того, стоит отметить освобождение от импортной пошлины товаров для производства фармацевтической продукции. Такая льгота будет действовать полгода. Она направлена на поддержание производителей, которых затронули проблемы, связанные с изменением курса валют, а также нарушением логистических процессов.

Таким образом, уже принятые меры отвечают интересам фармпрома и дистрибуции, направленные на возможность продолжения поставок препаратов в нашу страну. При этом, безусловно, логистические проблемы, о которых сообщают предприятия фармотрасли, в ряде случаев не могут быть решены без изменения процесса производства, включая замену производственных площадок и компонентов препаратов.
---
[1]  Пункт 2 постановления Правительства РФ от 05.04.2022 №593 "Об особенностях обращения лекарственных средств для медицинского применения в случае дефектуры или риска возникновения дефектуры лекарственных           препаратов в связи с введением в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера".
[2]  Часть 3.2 статьи 47 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств".
[3]  Пункт 34 постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 593 "Об особенностях обращения лекарственных средств для медицинского применения в случае дефектуры или риска возникновения дефектуры лекарственных          препаратов в связи с введением в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера".
[4]  Раздел II постановления Правительства РФ №593.
[5]  Раздел VI постановления Правительства РФ №593.
[6]  Часть 2 статьи 54 Федерального закона от 12.04.2010 №61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств".

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban