19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

Важно работать над тем, чтобы сделать лекарства доступнее

Что изменила в нашей работе пандемия? С самым большим вызовом мы столкнулись во время первой волны пандемии весной 2020 года.

Паршикова Наталья
Директор по маркетингу и продажам компании "СБЕР ЕАПТЕКА"

В связи с ажиотажным спросом пришлось срочно реорганизовать работу склада, чтобы справиться с возросшим объемом заказов: увеличить количество курьеров, перестроить зоны выдачи и т.д., и т.п. В отдельных случаях возникало опасение, что заказы оформлены не пациентами, а перекупщиками, поэтому по некоторым категориям товаров ввели ограничения по числу единиц одного наименования, приобретаемых в одни руки.

Сейчас спрос на лекарственные препараты и иной аптечный ассортимент выровнялся. В то же время нельзя забывать о прошлогоднем тренде на резкий рост числа обращений покупателей — эту тенденцию важно держать во внимании и в онлайн–сегменте, и в традиционной аптеке. Стараемся учитывать ее при дальнейшем развитии, делая акцент на равномерное географическое распределение по нашей сети хабов. Также важно тщательно изучать спрос — как на отдельные категории, так и на весь аптечный ассортимент в целом. Это позволяет спрогнозировать динамику реализации и вовремя определиться со структурой поставок.

Крупная аптечная сеть также может активно развивать работу IT–систем, позволяющих вовремя обрабатывать и доставлять заказы даже при лавинообразном спросе (вероятность которого следует предполагать и быть готовыми к такому сценарию). Мы, например, ранее работали на собственной TMS (transport management system) для управления курьерами и логистикой и WMS (warehouse operations management system), автоматизирующей операционную и складскую деятельность. Сейчас производим переход на более передовые решения.

Начиная с осени минувшего года, развиваемся в регионах очень активно. Всего по России работает 75 аптек-хабов в 63 городах, до конца года текущего запланировано прибавление еще 26 хабов в 12 регионах. Благодаря нашей деятельности жителям многих регионов стал доступен широкий ассортимент лекарств, сравнимый со столичным.

Помимо развития собственной сети, расширяем возможности самовывоза. Заказы можно забирать — в том числе в партнерских аптеках (их сейчас более 1800) и в некоторых отделениях СберБанка, где пункты самовывоза уже есть.

Еще один современный тренд — удобство для покупателя, в том числе в области онлайн–технологий. Действительно важно, чтобы сам процесс оформления заказа онлайн был максимально прост и понятен. Дорабатывая наше приложение, мы добились того, чтобы оно стало одним из самых удобных фармацевтических сервисов для смартфона. Этот технический момент также помогает развитию аптечной сети и второстепенным считать его не следует.

Аптечное дело имеет свою специфику. Здесь много тонкостей, включая получение лицензии, организацию логистики, профессиональную работу с ассортиментом и многое другое. И в целом фармацевтика (включая дистрибуцию и производство) — сложнейшая сфера деятельности, выполнить которую должным образом в состоянии только профессионалы. Одна из важнейших составляющих — правильное хранение и транспортировка с соблюдением холодовой цепи. Если условия нарушаются, лекарство может не только потерять до 60% действующего вещества, но и, в некоторых случаях, стать опасным для здоровья. При доставке лекарственных препаратов на дом это особенно важно.

Возможно, современный тренд на сотрудничество аптечных сетей с маркетплейсами может быть полезен аптечной организации. Однако важно внимательно следить за тем, чтобы партнерами были соблюдены все правила хранения и транспортировки лекарств. При этом отказываться от расширения возможностей: на наш взгляд, подход не очень правильный. Чтобы обеспечить удобство процесса для клиента, необходима открытость к взаимодействию с различными компаниями. И это подтверждает в том числе опыт работы внутри нашей экосистемы.

Сейчас, в век новых технологий, аптечной сети важно постоянно работать над тем, чтобы сделать лекарства как можно доступнее. И использовать для этого все возможные методы. Мы, например, предлагаем оформление заказа не только в интернете, но и традиционным путем, в помещении аптеки. Помимо доставки, возможно и бронирование — причем получить лекарство можно не только в аптеках, но и в пунктах выдачи на базе отделений банка. Мы только ЗА расширение возможностей получения заказа для клиентов. Но при одном условии: если соблюдаются все условия хранения и доставки, и за процесс отвечают профессионалы фармацевтической отрасли.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция