25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

Вероятность сбоев зависит и от формы поставок

Упрощенный режим, конечно же, был необходимостью — ведь именно в области инфообмена между аптечными учреждениями и оператором "Честного знака" в минувшем 2020 году возникало много задержек и сбоев.

Иноземцев Герман
Директор по коммуникациям с государственными организациями и связям с профессиональной общественностью ГК "Сантэнс"

Сегодня же, когда ЦРПТ утверждает, что все проблемы на его стороне устранены, нет уверенности в том, что стоит бесконечно продлевать упрощенный режим (кстати, он сводит к нулю те выгоды фармпроизводителей, которые соответствующий информационный поток мог бы им принести). Поэтапно, с начала следующего года, необходимо внедрить полноценную систему МДЛП. Готовность фармацевтических производств к ее работе в полном режиме за 2021 год повысилась еще значительнее. Многие предприятия приняли на вооружение разнообразные дополнительные сервисы, которые гарантируют корректный и быстрый обмен данными с системой маркировки.

На стороне фармкомпаний недоработок осталось немного. Даже те иностранные производители, кто посчитал нецелесообразным подстраивать свои производственные мощности под требования именно российской маркировки, сейчас имеют возможность проводить маркировку в таможенных зонах на территории Российской Федерации достаточно быстро и дешево. Крупнейшие специализированные логистические операторы, имеющие соответствующие лицензии, могут быстро и эффективно "простикеровать" любые ввозимые партии лекарственных препаратов и легально выпустить их в обращение.

Во избежание дальнейших сложностей в процессе обращения лекарств нужно сокращать количество звеньев в цепочке "производитель — аптека". Самая защищенная от сбоев форма организации поставок — это прямая форма. Суть ее в том, что "титул", или право собственности, не проходит через несколько юридических лиц компаний–оптовиков. И в 2020–м, и в 2021 году именно такая схема, в которой логистический оператор занимается только своим делом — хранением, перевозкой и доставкой, позволяет значительно сократить как количество ошибок и сбоев системы МДЛП, так и сроки восполнения неизбежно возникающего временного дефицита. Ведь, как вы помните, если "пересохла" длинная цепочка дистрибуции лекарственного средства, то пройдут как минимум одна-две недели для "насыщения" самой цепочки дистрибуторов. И только тогда "исчезнувший" препарат появится на полке аптеки. При прямых же поставках внеплановый дефицит на полке ликвидируется за один–два дня.

Что касается новых норм об административной ответственности за нарушения в работе с системой МДЛП: все реальные сбои в приеме и передаче информации достаточно легко регистрируются. И если задержка имела место на стороне ЦРПТ, то это можно доказать — и подать апелляцию на административное наказание, если таковое было наложено неправомерно. Но все же лучше до этого не доводить. Именно поэтому крупные логистические операторы, такие как "Сантэнс" используют в своей работе IT–решения по обеспечению корректного репортинга прохождения лекарственных препаратов со склада до аптеки.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban