Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Ценностный подход в здравоохранении обсудили в "Сколково"

В Технопарке "Сколково" прошел Международный круглый стол "Роль медицинских изделий в проектах ценностно–ориентированного здравоохранения".

Встречу инициировали Кластер биомедицинских технологий Фонда "Сколково" и Ассоциация специалистов по оценке технологий здравоохранения Минздрава РФ. В мероприятии приняли участие руководители профильных департаментов, комитетов и отделов федеральных органов законодательной и исполнительной власти РФ, представители научно-экспертного сообщества, российских и иностранных медицинских организаций, разработчики инновационных технологий в медицине.

В первой секции круглого стола участники обсудили вопросы применения медицинских изделий – инструментов, аппаратов, имплантатов и др.

Антон Павлюков, директор по Акселерации Кластера биологических и медицинских технологий Фонда "Сколково": "Нам очень важно проведение в “Сколково” совместных мероприятий с регуляторами, которые могут посетить резиденты Фонда. Мы делаем все возможное для поддержки инновационного технологического предпринимательства. Мы предлагаем участникам “Сколково” из разных регионов России бесплатные акселерационные и образовательные программы, участие в российских и международных форумах, оказываем менторскую поддержку и помогаем коммерциализировать разработки".

Антон Павлюков рассказал о том, что в настоящее время инновационные идеи в области биомедицинских технологий (БМТ) в Фонде "Сколково" оценивают около 200 экспертов, которые, в свою очередь, сотрудничают с научными организациями по всей стране. Около 100 компаний — участников Кластера БМТ работают над проектами в области цифровой медицины. Половина из них уже вышли на рынок. Регистрация медицинских изделий в России сейчас занимает очень много времени, и к моменту, когда удается ее получить, разработки могут терять инновационность. "Важно выработать протоколы и рекомендации по закупкам медицинских изделий, которые позволят специалистам, ответственным за них, выбирать максимально инновационные, экономически выгодные и полезные для здоровья человека", — подчеркнул Антон Павлюков.

В ходе первой секции круглого стола обсуждались система финансирования и ценообразование, комплексная оценка и ограничения контрактной системы для закупки медицинских изделий.

Константин Бинько, заместитель директора департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Министерства здравоохранения Российской Федерации: "Сейчас остро стоит вопрос необходимости введения регулирования цен на медицинские изделия. Так, спрос на защитные маски привел к повышению цен на них в разы (по данным ФАС России, в 3–6 раз, а в некоторых субъектах — до 15 раз). Сегодня регулированию подлежат только имплантируемые медицинские изделия (постановление Правительства №1517). В соответствии с поручением правительства в настоящее время проводится его доработка".

Основатель и директор специализированной консалтинговой компании по вопросам финансирования медицинских изделий в Европе (Med Tech Reimbursement Consulting) Олег Борисенко рассказал про модели финансирования медицинских услуг, которые существуют в разных странах.

Олег Борисенко, основатель и директор специализированной консалтинговой компании по вопросам финансирования медицинских изделий в Европе (Med Tech Reimbursement Consulting): "В большинстве европейских стран финансирование медицинской помощи — процесс прозрачный. Можно увидеть информацию о реальных затратах на каждую клинико-статистическую группу (КСГ), из чего они состоят и насколько тариф отражает реальные затраты. К этому следует стремиться и в России. Также для нормального функционирования системы КСГ необходим дополнительный механизм финансирования дорогостоящих услуг и медицинских изделий, которые оплачиваются в дополнение к тарифам КСГ. Он рассчитывается на основе анализа реальных затрат медицинских организаций. В большинстве стран система финансирования направлена на простое распределение средств внутри системы здравоохранения. Более прозрачные условия необходимы и для расчета тарифов на высокотехнологичную помощь".

Главный юрист Экспертно–консультационного центра Института госзакупок Алексей Федоров затронул тему барьеров в закупках медицинских изделий. Среди них, по его мнению, хаотичное формирование аукционного перечня, регуляторные ошибки в импортозамещении, а также отсутствие общедоступной информации о наличии конкретных продуктов на рынке, их характеристиках и преимуществах. По его словам, из–за этого заказчики лишены возможности сравнения медицинских изделий по качественным характеристикам и расходам на эксплуатацию в ходе торгов, что влечет снижение уровня конкуренции и эффективности закупок.

Заместитель генерального директора ФГБУ "Национальный институт качества" Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Игорь Казьмин выступил с докладом на тему "Подходы к разработке каталога товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд в части медицинских изделий", в котором он отметил, что каталог товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в части медицинских изделий, бесспорно, является уникальным и развивающимся инструментом, позволяющим эффективно контролировать процедуры государственных закупок, а через взаимодействие и гармонизацию электронных систем различных ФОИВ упростить данные процедуры.

Начальник отдела развития и внешних коммуникаций ФГБУ "Центр экспертизы и контроля качества медицинский помощи" Минздрава России Нурия Мусина подчеркнула необходимость внедрения комплексной оценки для дорогостоящих медицинских изделий, например, таких как имплантируемые. Докладчик также отметила необходимость разработки методологии проведения комплексной оценки в соответствии с особенностями медицинских изделий, но с учетом накопленного опыта проведения комплексной оценки лекарственных препаратов.

В ходе круглого стола заместитель генерального директора по развитию бизнеса и управлению инновациями фокусного проекта "Сколково" "Тоталвижен" Левон Григорян отметил важность того, что Фонд "Сколково" помогает стартапам еще на этапе разработки медицинского изделия учитывать необходимость получения регистрационного удостоверения Минздрава РФ.

Левон Григорян, заместитель генерального директора по развитию бизнеса и управлению инновациями фокусного проекта "Сколково" "Тоталвижен": "Многие стартапы пока находятся вне зоны понимания действующей системы регулирования в области здравоохранения. Большая часть проектов формируется для решения конкретной задачи. Встреча с авторитетными представителями индустрии и регулирующих органов стимулирует осмысление того, как разработка впишется в существующую модель здравоохранения или будет способствовать развитию и продвижению более прогрессивной и эффективной модели".

Вторая секция круглого стола была посвящена ценностно–ориентированному здравоохранению (ЦОЗ).

Генеральный директор ФГБУ "Национальный медицинский центр им. В.А. Алмазова" Евгений Шляхто рассказал о концепции ценностно–ориентированной медицины (Value-Based Healthcare). Он отметил важность пациентоориентированного подхода, а также цифровизации медицины, то есть комплексного внедрения таких инновационных технологий, как искусственный интеллект и анализ больших данных.

В рамках второй секции прозвучали доклады о системе контроля качества медицинской помощи, о государственно-частном партнерстве в ЦОЗ, о российских пилотных проектах ЦОЗ в России и о зарубежной практике применения ЦОЗ в медицине.

Виталий Омельяновский, генеральный директор ФГБУ "Центр экспертизы и контроля качества медицинский помощи" Минздрава России: "Мы живем в эпоху выстраивания стандартизации в системе здравоохранения. Первые лица нашего государства обсуждают важность внедрения клинических рекомендаций, повышения эффективности системы оказания медицинской помощи, разработки параметров оценки результатов лечения пациентом на основе в первую очередь информатизации. На пересечении этих характеристик, включая, конечно, профессионализм врачей, заинтересованность медицинских организаций в прозрачности процессов, и будет сформировано истинное ценностно-ориентированное здравоохранение. Надеюсь, что мы с вами станем его свидетелями".

В завершение круглого стола Антон Павлюков провел для участников экскурсию по "Сколково" и Центру инноваций и интернета вещей в здравоохранении, который был открыт в Технопарке министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой в октябре 2019 г.

Источник: "Сколково"

Соб. инф. МА
«Биопром -2026»: около 100 компаний представят инновации в биотехнологиях

С 5 по 6 октября в Геленджике состоится III Международный форум «Биопром». В этом году в основу мероприятия легла концепция «Био. Техно. Логично» — идея о том, как научные знания и открытия находят практическое применение, превращаются в технологии, продукты и решения, способные отвечать на реальные потребности человека и общества.

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Рост госзакупок лекарственных средств замедлился

Рост государственных закупок лекарственных средств замедлился до 9% и стал ниже, чем в розничном канале. Об этом сообщил руководитель департамента консалтинга IQ Data Андрей Челноков на заседании РАФМ, посвященном подведению итогов деятельности фармрынка России за прошедший период 2026 года.

Минобрнауки предложило изменить порядок приема в вузы со следующего учебного года

Ведомство внесло изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Минпромторг РФ утвердил новый регламент выдачи документа о стадиях производства лекарственного средства

Документ необходим для дальнейшего включения фармпроизводителя в реестры Минпромторга или ЕАЭС.

Первая российская вакцина от ВПЧ Цегардекс вышла в гражданский оборот

Цегардекс — четырехвалентная вакцина для профилактики вируса папилломы человека (ВПЧ), защищающая от типов вируса 6, 11, 16 и 18 и применяемая у детей 9-17 лет и взрослых до 45 лет.

Cпецмероприятия
X