Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Инсулины и препараты крови: производство по полному циклу

Российская фармотрасль готова к созданию производств инсулинов и препаратов крови по полному циклу, однако производителям необходима поддержка государства.

К такому выводу пришли участники совместного заседания Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, которое состоялось 18 апреля.

Производство субстанций в РФ — ключевая задача отечественной фармацевтики, отметил генеральный директор ГК "ГЕРОФАРМ" Петр Родионов. "Компания готова покрыть порядка трети потребности в субстанциях для производства инсулина, но все же важным вопросом остается налаживание производства полного цикла всех аналогов инсулинов на территории РФ", — заявил он. Свои проекты по производству полного цикла инсулинов человека и их аналогов в России также представила компания "Санофи–Авентис Восток", объемы производства которой уже сейчас позволяют покрыть потребность рынка инсулинов на 30%, и компания "Медсинтез".

Производители также заявили о готовности к производству препаратов крови по полному циклу. Президент компании "Фармимпэкс" Александр Апазов представил проект программы по локализации производства препаратов крови, которая будет включать строительство завода и станции переливания крови в срок до 2025 г. Это позволит покрыть более 30% потребности населения в препаратах крови.

Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев призвал производителей не замыкаться на российском рынке и развивать экспортный потенциал. Кроме того, подчеркнул он, необходимо уйти от термина «иностранный производитель»: например, компанию "Санофи" иногда называют иностранной, несмотря на то, что компания давно локализовала производство в Российской Федерации. "В торгах торгуется продукт, а не производитель, и корректно говорить о "локальности" продукта, даже если он произведен компанией с иностранным капиталом", — заключил Виктор Дмитриев. Поддержал эту позицию исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Шипков. "Надо быть корректным с производителями, которые инвестируют в перенос производства, трансфер технологий и т.д.", — подчеркнул он.

Также участники встречи положительно оценили инициативу Минпромторга о предоставлении преференций в зависимости от глубины переработки при госзакупках. По словам представителя Минэкономразвития, ведомством совместно с Минздравом, Минпромторгом и ФАС достигнуто предварительное соглашение о следующем порядке рассмотрения заявок: сначала рассматриваются заявки от компаний, осуществляющих полный цикл производства, в случае отсутствия заявки от таковых — производители ГЛС, и только потом будут рассматриваться заявки поставщиков, осуществляющих только упаковку ЛС на территории России.

Источник: Пресс–служба АРФП

Соб. инф. МА
При росте числа аптек количество их владельцев сокращается: каждый квартал закрываются около трехсот юрлиц

В российской фармрознице продолжаются процессы слияния и поглощения. Количество аптечных точек растет, а юридические лица — их владельцы, сокращаются. Об этом сообщила директор по стратегическим исследованиям «DSM Group» Юлия Нечаева на состоявшейся конференция «Digital Pharma 2026».

Роспотребнадзор обновил проверочные листы для аптек

Ведомство утвердило новую форму проверочных листов для плановых контрольных мероприятий по санэпиднадзору за аптеками (рейдовых осмотров, выездных проверок). Контроль за фармдеятельностью не ограничивается требованиями проверочных листов.

Нужен ли России статус инновационного препарата — вопрос вторичный

Заявила главный специалист по регуляторной политике здравоохранения Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Дарья Старых на XIV Партнеринге «Лекарства России — к междисциплинарному диалогу. От качества фармаконадзора — к качеству жизни», стартовавшем в Калининграде.

«Биопром -2026»: около 100 компаний представят инновации в биотехнологиях

С 5 по 6 октября в Геленджике состоится III Международный форум «Биопром». В этом году в основу мероприятия легла концепция «Био. Техно. Логично» — идея о том, как научные знания и открытия находят практическое применение, превращаются в технологии, продукты и решения, способные отвечать на реальные потребности человека и общества.

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Рост госзакупок лекарственных средств замедлился

Рост государственных закупок лекарственных средств замедлился до 9% и стал ниже, чем в розничном канале. Об этом сообщил руководитель департамента консалтинга IQ Data Андрей Челноков на заседании РАФМ, посвященном подведению итогов деятельности фармрынка России за прошедший период 2026 года.

Cпецмероприятия
X