Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС
Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.
В проекте постановления правительства, разработчиком которого является Минтруд РФ, допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйственными субъектами, в том числе аптеками (код ОКВЭД 47.73), сохранится нулевой в 2027 году.
Исключения из правил разрешены для трех регионов:
- в Краснодарском крае для аптек устанавливается квота для иностранцев в размере 10% от общей численности персонала (подпункт «г» пункта 20 проекта);
- в Челябинской области для аптек — квота 15% (пп «а» пункта 41);
- в Еврейском АО разрешено (пп «а» п. 43) принимать на работу 50% иностранцев.
Запрет на работу мигрантов в аптеках действует с 2013 года и пролонгируется ежегодно.
Иностранный работник в соответствие с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» — это гражданин, не имеющий гражданства РФ, временно прибывающий в РФ без вида на жительство или разрешения на временное проживание.
С созданием единого правового пространства ЕАЭС это понятие несколько смягчилось — гражданам Беларуси, Казахстана, Армении и Кыргызстана договор о ЕАЭС, включающий трудовые отношения, дает право работать в России без учета ограничений. При этом работникам не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности (или патент) в государстве трудоустройства.
По данным Минтруда, в целом по разным отраслям в 2027 году доля иностранных работников будет снижена в 10 регионах по сравнению с показателями, установленными для прошлого года. В 8 регионах ограничения устанавливаются впервые. Сохраняться ограничения на труд иностранцев в сферах обслуживания населения, в том числе в организациях общепита. Ведомство сообщает, что предложения по ограничению труда мигрантов сформированы с учетом потребности экономики в работниках, качества рабочей силы, миграционной ситуации и других критериев. Размеры квот обсуждаются с региональными властями.
