18.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
18.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

К вопросу о небольшой аптеке и дистанционном отпуске ЛС

Пандемия наложила отпечаток на работу и фармацевтической отрасли в целом, и аптечного сегмента в частности. Произошел ряд изменений и нововведений.

Преснякова Виктория
Исполнительный директор СРО "Ассоциация независимых аптек", глава Альянса фармацевтических ассоциаций

Старт обязательной маркировки, смена налогового режима, разрешение на дистанционную торговлю лекарственными препаратами и ажиотажный спрос на лекарства вызвали у аптечных организаций массу вопросов. Сегодня аптеки анализируют все форс–мажорные ситуации, делают выводы и меняют свои бизнес–процессы — это хорошо для дальнейшего развития. Однако стабильным настоящее положение дел назвать нельзя.

Малые и средние аптечные предприятия испытывают серьезную налоговую нагрузку. С отменой режима ЕНВД размеры отчислений выросли в 5, а в некоторых регионах и в 10 раз. Немало хлопот доставляет и маркировка лекарственных препаратов. До 1 февраля 2022 года (то есть еще три месяца с небольшим) система действует в уведомительном режиме, но уже с декабря устанавливается административная ответственность за нарушение порядка и сроков предоставления сведений. Однако МДЛП по–прежнему работает нестабильно — возникают различные ошибки, и на устранение всех технических проблем аптеки тратят много времени. Установленные же штрафы за нарушения взаимодействия с маркировкой довольно внушительны, и это вызывает большие опасения на фоне общей ситуации. Если такие штрафы будут применять, то маленькие аптеки в регионах будут вынуждены просто закрыться. Пострадают от этого в первую очередь пациенты.

Что касается именно влияния пандемии, то она ускорила принятие закона о дистанционной торговле лекарственными препаратами. По данным аналитиков, уже 49% россиян бронировали препараты на сайте аптеки или заказывали лекарства с доставкой на дом. Услуга набирает популярность, но лишь в крупных городах. По техническим причинам и особенностям географии в большинстве регионов дистанционная торговля лекарственными препаратами неактуальна. А ведь как раз ждали, что с введением онлайн-торговли лекарства станут доступнее для пациентов в отдаленных уголках страны. Это самое важное, и на это надо обратить внимание не только аптечным сетям, но и провайдерам, которые занимаются доставкой препаратов.

С 1 сентября к онлайн–торговле лекарствами присоединились маркетплейсы. Для реализации препаратов аптекам необходимо заключить договор с торговой площадкой. Доработать программное обеспечение для того, чтобы размещать свой товар на онлайн–витрине. А это дополнительные вложения. Маркетплейсы берут за свои услуги высокую комиссию…

Средние и малые предприятия вряд ли будут использовать такой канал реализации. Да и маркетплейсам неинтересно интегрироваться с маленькими аптеками, куда выгоднее крупные сети. Это одна сторона вопроса, вторая — доставка, которая вызывает опасения. За качество доставляемых на дом препаратов ответственность лежит на аптеке. Однако сам процесс доставки осуществляет сторонняя курьерская организация — и повлиять на ее работу (равно как и ее проконтролировать) у аптеки нет возможности ни де–факто, ни де–юре.

С появлением новых игроков, таких как маркетплейсы и "Почта России", видоизменяется классическая схема взаимоотношений: производитель–дистрибутор–аптека. Происходит изменение клиентского пути при приобретении лекарственных препаратов. Теперь покупатель может сам решать, где ему удобнее купить лекарства: в классической аптеке, которую он знает много лет и ей доверяет, либо забронировать и затем забрать или заказать препараты с доставкой на дом.

В дальнейшем фармсектор продолжит трансформироваться. История с маркировкой, электронные рецепты, лекарственное страхование, расширение аптечного ассортимента товарами для здоровья и многое другое — дорога к классическому европейскому подходу к лекарственному обеспечению. И это действительно правильный путь к цивилизованному и прозрачному рынку. Только на этом пути необходимо учесть все плюсы и минусы. Главное — не навредить ни пациенту, ни аптеке.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция