16.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
16.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

Кадровый вопрос аптеки — уравнение со многими неизвестными

К сожалению, аптеку переместили в зону торговли, и уже несколько десятилетий нас не воспринимают как учреждения, имеющие принадлежность к здравоохранению. Если поинтересоваться у сограждан, как они видят фармацевтических работников, многие ответят, что фармацевты и провизоры — это продавцы.

Филиппова Анастасия
Председатель Ассоциации развития фармотрасли "Аптечное дело", участник Альянса фармацевтических ассоциаций

Даже у студентов колледжей, будущих фармацевтов, которые приходят на практику и к нам, и к нашим коллегам по ассоциации, избранная профессия ассоциируется только с тем, чтобы "продавать лекарства". Ребята уверены, что ничего другого в аптеке делать не нужно. Но это же не так!

"Кадровый голод" отмечается даже не в специалистах первого стола (первостольниках). Не хватает специалистов на другие должности и для решения других задач. Административный, руководящий персонал сейчас особенно необходим аптечным организациям. Острая необходимость есть и в тех сотрудниках, которые ведут приемку и учет лекарственного и нелекарственного ассортимента. Именно в этих кадрах — наибольший дефицит.

В особенности с учетом того, что внедрена обязательная маркировка и никаких обучающих курсов по ней нет. Система пока еще не проработана полностью. И готовых решений о том, как с маркировкой взаимодействовать, на сегодня нет. Все возникающие вопросы и проблемы аптека пропускает через себя, ищет на практике возможные варианты действий… А в самой системе все постоянно меняется. Свои коррективы вносят и ЦРПТ, и разработчики программного обеспечения. Ко всем «новым вводным» аптекам приходится приспосабливаться. В условиях постоянных перемен в работе с МДЛП сложно пока выработать общий алгоритм работы с маркировкой. Соответственно, как его предоставлять, через сколько лет это станет возможным?

Преподавать дисциплины, связанные с взаимодействием аптечного работника с системой МДЛП, скорее всего, должны практики, которые этой работе научились и смогут научить других необходимым практическим навыкам. Но как упорядочить то, что на данный момент известно о маркировке лекарственных препаратов и ее функционировании?

Наверное, мы пришли к такому рубежу, когда, чтобы понять, как можно будет работать дальше, нужно прожить определенный период в этих меняющихся условиях. И адаптироваться к ним, чтобы выработать постоянные механизмы решения тех или иных задач. Вопрос в том, как все это будет происходить.

Руководители учебных заведений, которые готовят фармацевтов и провизоров, тоже озадачены данным вопросом. Однако решается он не в конкретном колледже и не в конкретном вузе. А никаких обсуждений проблемы сегодня нет. С юридической стороны маркировку ввели. Но… Как с ней жить? Как с ней работать? Как готовить кадры для этих процессов?

Чтобы дополнить подготовку специалистов знаниями и навыками в обозначенной сфере, необходимы большие ресурсы. И не только финансовые. Важно пересмотреть профстандарты, подготовить преподавателей, повысить заработную плату… Но порой складывается впечатление, что этот жизненно важный для аптеки вопрос сегодня мало кого интересует. И отрасль поставлена, по сути, в условия вымирания.

Если нет кадров, то нет и развития профессии. Более того, она исчезает.

А что происходит у нас — например, в области среднего фармацевтического образования?

По данным учебным программам сократили срок обучения специалистов. Теперь те студенты, которые приходят в колледж после 11–го класса, будут обучаться не три года, а всего два. После 9-ти классов, соответственно, — три года вместо четырех.

Как провизор и заместитель директора аптеки, я много лет работаю с практикантами-фармацевтами. И понимаю, что три или четыре года, которые есть сейчас – этого мало. Такого срока не хватает для того, чтобы молодой специалист успел в достаточной мере вырасти профессионально. А теперь время обучения сокращают еще на год… Станет ли от этого лучше?

За время среднего фармацевтического образования будущий специалист успевает узнать далеко не все, что потребуется ему для работы в аптеке. Учебные заведения готовы дать студентам дополнительные знания, но все упирается в стандарты, в общий подход к системе обучения.

Нельзя не сказать и о "последипломном" этапе образования, а именно — о системе НМиФО. Многие фармацевтические специалисты со стажем, трудившиеся еще в советских аптеках, прекрасно знающие, что такое РПО, и обладающие уникальным багажом практических знаний, вынуждены отказываться от прохождения обучения в формате непрерывного образования. В том виде, как оно сегодня организовано, — это серьезный стресс, в особенности для опытного провизора.

Кто–то уходит из аптеки уже сейчас. А кто–то смог получить сертификат специалиста в прошлом или нынешнем году и сегодня понимает, что отработает еще четыре–пять лет… И только.

Опытные кадры являются костяком для фармации — и буквально в течение пяти лет мы их потеряем. Просто из–за того, что система функционирует в таком виде, в котором она есть сейчас. Данный формат является стрессовым не только для них, но и для многих молодых специалистов.

Среди обстоятельств, в которых выживает аптека, многие бьют по самому главному — по мотивации труда. Крупные аптечные сети когда-то запустили тенденцию: основной ориентир для аптечного дела — это количество "точек" внутри организации. Гигантам фармрынка важно участвовать в рейтингах и занимать там верхние строки (опять же по количественным показателям), расширять свои сети за счет числа аптек…

В таких условиях квалификация специалиста нередко воспринимается как нечто второстепенное. Многим первостольникам не хватает подготовки, зачастую у них нет даже базового фармацевтического образования. В лучшем случае с посетителем общается человек со средним медицинским образованием, а иногда и простой консультант, не имеющий необходимых знаний ни по медицине, ни по фармации.

Что необходимо сделать, чтобы квалифицированные специалисты остались в аптеке?

Вопрос очень сложный — как уравнение со многими неизвестными. Сама аптечная организация, единичная или сетевая, внутри своего коллектива эту задачу не решит. Необходим комплексный подход на уровне всей страны, ведь решения накопившихся проблем находятся в области регуляторики. И многое начинается с системы подготовки специалистов.

Почему провизору-технологу и провизору–аналитику нельзя занимать руководящие должности? Почему провизору с сертификатом по управлению и экономике фармации нельзя отпускать лекарства посетителю–пациенту?

Как быть, если аптека небольшая, и заболевшего первостольника может замещать только директор или заведующая?

Почему, наконец, подобные сложности возникают именно для провизоров? Ведь это специалисты с высшим образованием. Помимо пяти лет студенчества, им нужно им нужнопройти еще два года обучения в ординатуре. Если сравнивать условия труда провизора и фармацевта, несоразмерность квалификационных требований будет очевидна. Руководитель аптеки может иметь среднее образование и определенный стаж. То есть фармацевт может стать и заведующим, и директором. А вот провизор–технолог с высшим образованием и уникальными знаниями занимать руководящую должность не вправе, — если только не пройдет соответствующую и весьма продолжительную переподготовку по УЭФ. Правильно ли это?

Разрешить имеющийся парадокс можно только с помощью нормативно-правовых актов. А совсем скоро аптекам понадобятся и фармацевтические юристы — ведь начнет нарабатываться судебная практика по административной ответственности за нарушения взаимодействия с системой МДЛП (напомню, что она введена с 1 декабря). Такой специалист, наверное, должен понимать не только право, но и обладать рядом знаний в области фармации.

Кадровый вопрос стал еще острее и потому, что сегодня аптека несет повышенную финансовую нагрузку. Как из–за необходимости постоянных вложений в работу системы МДЛП и соответствующего расширения фонда оплаты труда, так и вследствие отмены специальных налоговых режимов. В результате у аптечной организации не остается резервов для самого главного — развития. Как изыскать те ресурсы, которые дадут фармации возможность не исчезать, а развиваться?

По большому счету, путей всего два.

Первый из них — увеличить цены, т.е. переложить расходы на плечи населения. В этом направлении двигаться некуда — экономическая ситуация очень сложна, и многие люди уже давно экономят на лекарствах. Плюс значительная часть аптечного ассортимента приходится на препараты перечня ЖНВЛП.

Второй путь — уменьшение обязательных отчислений. Давайте вспомним, как обстояло дело в 2000–е, когда действовал единый социальный налог. Ведь был период, когда страховые взносы для аптечной организации были снижены… И это было правильно, ведь аптека выполняет социально важную функцию. Более того, она имеет прямую связь с медициной, обеспечивая пациента препаратами, которые необходимы в терапии, чтобы выздороветь. И нужно возвращать аптеку в здравоохранение — опять же на уровне регуляторики.

"Медицинский" правовой статус и налоговые льготы для фармации очень важны и для экономики в целом. Ведь в основе успешной работы любой отрасли лежит здоровье нации. Однако решать вопрос необходимо не на региональном, а на федеральном уровне: многие регионы являются дотационными.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция