Комитет по охране здоровья поддержал законопроект об изменениях в системе ОМС
Вчера Комитет по охране здоровья в ходе заседания рекомендовал Государственной Думе принять в первом чтении законопроект, исключающий страховые организации из системы ОМС.
Законопроект был разработан Минздравом и одобрен правительством в качестве спутника к пакету документов о федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. В министерстве заявили, что законодательная инициатива об изменении системы страховой медицины направлена на повышение эффективности работы системы ОМС и оптимизацию расходов. Страховые организации получают за работу в системе ОМС около 1% от объема оплаченных медицинских услуг. Именно эти средства планируется оптимизировать, экономя бюджетные средства, несмотря на то что доля расходов на здравоохранение в федеральном бюджете на 2026 год выросла на 25%.
Суть законопроекта сводится к тому, что главам регионов предоставляется право исключать из системы ОМС частные страховые организации и передавать их полномочия территориальным фондам ОМС.
На заседании Комитета по охране здоровья Сергей Леонов, его глава, подчеркнул, что подход, предложенный законопроектом, уже успешно работает в новых регионах и, по его мнению, логично предоставить право всем субъектам РФ самостоятельно выбирать организационную структуру системы ОМС:
«Подобная возможность станет дополнительным стимулом для действующих страховых компаний качественнее исполнять свои обязательства перед застрахованными гражданами, так как в любой момент губернатор сможет принять решение о передаче их полномочий территориальному фонду ОМС».
Председатель Комитета пояснил, как законопроект повлияет на систему ОМС:
- Обслуживание системы страхования станет дешевле, а высвобожденные средства будут направлены на финансирование оказания медпомощи населению.
- Врачи начнут уделять больше времени пациентам, а не разборкам с частными страховыми организациями.
- Взимаемые штрафные санкции за некачественную медпомощь не будут оседать в страховых организациях, а вернутся из территориального фонда ОМС обратно в систему здравоохранения.
