25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

Консультирование по БАД должно быть профессиональным

В конце 2022 г. наблюдается определенный "ренессанс" новой коронавирусной инфекции. Соглашусь с утверждениями ряда "лидеров мнений" в научном сообществе: не так страшен сам Сovid–19, как его долгосрочные последствия.

Лучин Вадим
Руководитель отдела обучения "Квайссер Фарма"

Самые распространенные среди них — обострения хронических заболеваний, нарушения в работе нервной системы (включая астенический синдром, проблемы с памятью и вниманием), потеря волос.

Однако не только Сovid–19 влияет на аптечный сегмент и потребности пациента в лекарствах и биодобавках. Есть и традиционные для современного российского общества проблемы.

Во-первых, нехватка витаминов и минеральных веществ в ежедневном рационе питания. Зачастую этот недостаток идет рука об руку" с избытком потребления микронутриентов.

Во-вторых, в нашей стране остро стоит проблема ожирения — и это очень печальный факт, который нельзя игнорировать.

В-третьих, 40% смертей в нашей стране обусловлены заболеваниями сердца. Такие данные привел в сентябре этого года министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Глава Минздрава также отметил, что в минувшем 2021 г. ожидаемая продолжительность жизни сократилась на 5,8 лет.  

В-четвертых, все чаще проявляются дефицитные состояния у детей. За последние десятилетия мы вынуждены наблюдать постоянный рост детских заболеваний. По данным ФИЦ питания и биотехнологии, дети 11–18 лет с избыточной массой тела в 56% случаев находятся в состоянии полигиповитаминоза.

Как производитель витаминно–минеральных комплексов, мы стараемся реагировать на необходимость решения проблем. Портфель производимых нами биодобавок расширяется с учетом данных направлений — например, введены в обращение комплексы с органической формой магния, микроэлемента, исключительно необходимого для работы нервной системы, комплексы с йодом, железом… Разрабатываются и включаются в аптечный ассортимент новые формы.

Да, базовые требования к выпуску БАД в обращение менее строги, чем для лекарств. Однако в нашей стране действует механизм добровольной сертификации для тех компонентов, из которых состоит биодобавка. При выборе, например, витаминно–минерального комплекса важно всегда интересоваться наличием добровольной сертификации. Это очень хороший ориентир в вопросе качества продукта. Продукция нашего основного бренда, пусть формально и не является лекарством, производится в строгом соответствии с правилами GMP.

Еще одним важным фактором результативности применения витаминов и микроэлементов является доказательная база. Несмотря на то, что научные исследования по данному аспекту для БАД не обязательны, нами была проведена такая работа для ряда выпускаемых комплексов. Несмотря на рост онлайна, приоритетом для компании остаются именно аптеки. С витаминами и микроэлементами, зарегистрированы ли они как добавки или как лекарственные препараты, всегда должен работать профессионал.

Также мы участвуем в эксперименте по маркировке биодобавок — практически с момента старта пилотного проекта. Напомним, что в настоящее время он продлен до 28 февраля наступающего 2023 года. Данное направление поддерживаем и надеемся, что оно поможет решить проблему контрафакта в сегменте БАД.

Расширение ассортимента — при условии соблюдения всех требований к качеству и безопасности – инициатива однозначно положительная. При правильном подходе она поможет покупателю–пациенту повысить свой уровень информированности в вопросе ответственного самолечения. А значит, внесет свой вклад в то, чтобы сохранить и поддерживать здоровье каждого.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban