25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Лекарство без коробки: с 2026-го — под полным запретом?

На днях на официальном сайте ГРЛС появилось письмо главного ведомства по здравохранению с необычной рекомендацией. Регулятор отмечает: всем производителям, чьи лекарства не имеют картонных упаковок, рекомендуется внести коррективы в документы о госрегистрации таких препаратов.

Уточнения в досье должны предусмотреть появление коробок для каждого наименования медикаментов. А ведь "неупакованных" лекарств — множество. Вспомним хотя бы популярные антисептики (например, хлоргексидин, раствор салициловой или борной кислоты и мн. др.), а также средства, применяемые в виде капель. 

В НЦЭСМП Минздрава отмечают, что отсутствие картонной пачки у лекарства не предусматривается ни евразийскими нормами, ни национальным правом.

Согласно постановлению Правительства РФ №608 от 19.06.2012, Минздрав уполномочен проводить госрегистрацию лекпрепаратов, комментирует Таисия Кубрина, юрист практики "Фармацевтика и здравоохранение" компании "Пепеляев Групп". В пределах своей компетенции ведомство вправе запрашивать и получать необходимую информацию, привлекать для проработки различных вопросов научные и другие организации, а также давать организациям и гражданам разъяснения.

"Рекомендация, содержащаяся в письме МЗ РФ от 24.05.2023 за номером 25-6/4880, основана на нормах евразийских правил регистрации лекарств (решение Совета ЕЭК №78 от третьего ноября 2016 г.), — продолжает юрист. — А указанными положениями не планируется возможность выпуска препаратов без вторичных упаковок. Поэтому до конца 2025 г., чтобы лексредства продолжали обращаться на фармрынке, предприятия–производители должны гармонизировать регдосье с союзными требованиями. До этого же времени будет возможен оборот медикаментов только в первичной упаковке — при условии, что они соответствуют своим досье. С 2026 г. такие лекарства окажутся под запретом".

Линия по упаковке

Практическая польза данной меры вызывает вопросы. Но возможные "побочные эффекты" налицо: уплатить госпошлину и организовать новые процессы по регулярному и массовому выпуску картонных пачек фармпредприятиям придется обязательно. Плюс еще время и кадры… Целесообразен ли столь затратный шаг в условиях ощутимых рисков лекарственной дефектуры?

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Вернуть зрение: новый метод хирургии глаукомы и катаракты

Ученые из Пензенского госуниверситета разработали способ хирургического лечения сочетания двух грозных заболеваний – катаракты и глаукомы – при осложненном состоянии связок глазного хрусталика.

Чем помогут новые виды диспансеризации

С 2024 года существенно расширяется список обязательных обследований, которые сможет пройти каждый, а при поликлиниках создаются пациентские школы сахарного диабета, сообщил в интервью "РГ" Илья Баланин, глава Федерального фонда ОМС.

Минздрав расширяет сферу действия "Земского доктора"

Профильный регулятор предложил дополнить госпрограмму по развитию национального здравоохранения и разработал проект соответствующего правительственного постановления.

"АстраЗенека" обжалует госрегистрацию "Фордиглифа"

В апреле отечественная компания «Акрихин» вывела в обращение противодиабетическое средство "Фордиглиф" (МНН дапаглифлозин). Этот ингибитор натрий зависимого переносчика глюкозы 2 типа применяется в терапии диабета, сердечной недостаточности и хронической болезни почек.

KРKA-РУС подозревают в завышении цен

ФАС обнаружила признаки завышения цен у КРКА на лекпрепарат "Ко-Дальнева". Возбуждено дело. В 2023-м году в антимонопольную службу обращались граждане с заявлениями о повышении стоимости этого лекпрепарата для стабилизации артериального давления.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban