Минздрав РФ зарегистрировал первый фузулопариб для лечения рака яичников и молочной железы
«Петровакс фарм» сообщил о регистрации оригинального препарата Элефуза (МНН фузулопариб). В ГРЛС запись о регистрации по состоянию на 06.10.2026 не появилась.
Минздрав зарегистрировал оригинальный PARP-ингибитор Элефузу (МНН: фузулопариб) для терапии распространенного эпителиального рака яичников, рака маточной трубы, первичного перитонеального рака и метастатического HER2-негативного рака молочной железы (РМЖ) у пациенток мутациями BRCA1/2. Эти формы отличаются агрессивным течением и сложно поддаются лечению.
Препарат разработан в сотрудничестве с китайскими партнерами. В рамках совместного проекта «Петровакс Фарм» будет поставлять в Россию, а в дальнейшем производить Элефузу по полному циклу на своих мощностях.
Регдосье препарата опирается на результатах трех крупных исследований III фазы:
— в первой линии рака яичников медиана выживаемости без прогрессирования у пациенток с мутацией BRCA1/2 достигла 47,8 месяца против 16,6 в группе плацебо, а в общей популяции — 29,9 против 11,1 месяца;
— при рецидиве показатель составил 15,7 против 5,5 месяца независимо от статуса мутации BRCA1/2;
— при метастатическом HER2-негативном РМЖ с герминальной мутацией BRCA1/2 фузулопариб превзошел химиотерапию: выживаемость без прогрессирования 6,7 против 3,0 месяца, общая выживаемость 31,5 против 21,5 месяца.
Фузулопариб — селективный ингибитор PARP1/2, который избирательно действует на белки PARP1, PARP2, а также показывает высокую липофильность (4,2 LogP) и аффинность. Ингибиторы PARP воздействуют на один из ключевых механизмов восстановления повреждений ДНК, которые становятся критичными для клетки опухоли в тех ситуациях, когда присутствуют мутации в генах BRCA или другие значимые генетические дефекты восстановления ДНК. Этот механизм получил название синтетической летальности и является одним из ключевых подходов современной онкологии.
С диагнозом РМЖ сталкивается каждая пятая россиянка, примерно в 80% случаев опухоль относится к HER2-негативному типу. Рак яичников входит в топ-10 по распространенности и смертности среди женских онкозаболеваний. Болезнь часто выявляется уже на поздней стадии и характеризуется высоким риском рецидива.
«Мы фокусируемся на терапевтических опциях, способных изменить к лучшему прогноз и качество жизни при агрессивных формах рака, которые наиболее часто выявляются у женщин», — сообщил Михаил Цыферов, президент «Петровакс Фарм».
Подписывайтесь на наши каналы: МАКС ● VK ● Дзен ● Telegram
