25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

Некорректный репортинг в МДЛП отразится на дистрибуции ЛС

Какие события года минувшего и года наступившего были наиболее сложными для фармацевтической логистики? Естественным ответом будет, что наибольшие сложности вызвала маркировка, а точнее, запуск и не совсем корректная работа системы мониторирования движения лекарственных препаратов (МДЛП).

Иноземцев Герман
Директор по внешним коммуникациям и связям с государственными структурами ГК "Сантэнс"

Причем сбои с вводом информации в систему (и с получением ответов от нее) касались не только внутреннего перемещения готовой фармпродукции, но и импорта, т.е. процесса растаможивания и ввода лекарств в обращение на территории нашей страны.

Лекарственные препараты стоимостью в несколько миллиардов рублей "зависали" на складах ввиду того, что сигналы внутри системы МДЛП и из этой системы передавались очень медленно. Было большое количество данных об ошибках системы, а зачастую ее ответы и вовсе терялись.

Благодаря глубокой интеграции и кооперации крупнейшего логистического фармоператора "Сантэнс" с командами Минпромторга РФ и ЦРПТ означенные проблемы удалось решить, но, к сожалению, не сразу. И у других звеньев в цепи доставки лекарства проблемы сохранялись вплоть до ноября. То есть до того момента, когда схему работы с МДЛП временно и частично изменили.

Что ожидать в 2021 г.? Здесь важно отметить, что в связи с ростом спроса как в ЛПУ, так и в аптеках весной наступившего года, а также с обратным включением системы маркировки можно снова ожидать проблем с логистикой лекарственных препаратов. При этом проблемы будут не с физическим перемещением препаратов, а в связи со сбоями в последовательности сигналов об отправке и приеме продукции в длинных цепочках поставок, сохраняющихся в нашей системе лекарственного обеспечения.

Дело в том, что несмотря на очень приличные компетенции (и теперь уже некоторый опыт) производителей в печати "марок" или индивидуальных кодов на упаковках производимых или ввозимых лекарств, повсеместных компетенций и опыта в массовой, своевременной и последовательной передаче данных в систему маркировки у производителей и дистрибуторов мало.

При любом сбое в потоке информации с их стороны система МДЛП будет отправлять все "подозрительные" партии препаратов в арбитраж. И затем уже производители, дистрибуторы и ЦРПТ будут пытаться разобраться в ситуации в ручном режиме, а это означает часы, дни и даже недели простоя в доставке и реализации лекарств.

Всем, кто работает в фармсекторе, в ближайшие два месяца необходимо проверить и доработать системы репортинга. При правильной системе работы и использовании IT–систем, "страхующих" от ошибок в последовательности передачи данных, таких как, например, СTT от компании PharmaTrace, есть возможность с 1–го июля перейти к вопросу получения, обработки, систематизации и использования бизнесом данных о движении своей продукции по цепочке поставок (с момента ввода в оборот до момента применения каждой упаковки лекарства).

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban