17.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
17.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Фармрынок // Государственное регулирование

О поддержке фармотрасли в условиях санкций

Вчера, 4 марта, Госдума приняла во всех трех чтениях проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Документ призван поддержать стабильность основных отраслей экономики нашей страны в непростой период санкций.

Целый ряд корректировок касается лекобеспечения, ведь лекарственная безопасность — одна из ключевых составляющих национальной безопасности в целом. Поэтому новые нормы призваны сохранить доступность лекарственных препаратов и медизделий, обеспечив условия для их производства и обращения.
Расскажем о нескольких инициативах, нашедших отражение в законопроекте.

К вопросу о корректировке цен

Одно из основных положений законопроекта касается стоимости лекарств из перечня жизненно важных. Документ устанавливает новое основание для пересмотра их предельных отпускных цен: скорректировать данные цены представится возможным при изменении курсов зарубежных валют.

Если же возникает дефектура на медикаменты, то Правительство РФ наделяется правом установить особенности внесения изменений в регистрационном досье таких лекарственных средств.

Если нет аналогов

Один из острейших вопросов нынешнего времени — доступность препаратов и медтехники, не имеющих аналогов отечественного производства. Данная задача нашла отражение и в новом законопроекте. Как отмечено в 12-й статье документа, для стимулирования и поддержки производства таких наименований на территории нашей страны Правительство вправе установить особое лицензирование данной деятельности, а также деятельности по техническому обслуживанию медицинских изделий.

Взаимозаменяемость

Кроме того, кабинет министров наделяется правом установить принципы применения требований к внедрению, поддержанию и оценке системы управления качеством медизделий (в данной ситуации важен также потенциальный риск их применения). Однако это не относится к обслуживанию медтехники, которую индивидуальные предприниматели и юрлица применяют для собственных нужд, а также тех медизделий, у которых низкие риски использования.

Лицензирование, вывоз, закупки

Если лекарства и медизделия предназначены для применения в условиях ЧС или в ситуации военных действий, то в случае их дефектуры, вызванной экономическими санкциями, документ предусматривает госрегистрацию в порядке, установленном правительством РФ.

Следует отметить и норму ограничения вывоза из нашей страны медизделий, ранее импортированные из стран, которые ввели санкции в отношении России.

Изменения касаются и процедуры закупок у единственного поставщика — до 31 декабря текущего года она возможна, если производитель не из страны, которая установила санкции. Предельная стоимость лекарств, приобретенных по такой процедуре, — 50 млн. рублей в год. Для медицинских изделий сумма выше — 250 млн. рублей. Увеличивается также максимальная стоимость лекарств, приобретаемых у уникального производителя по решению врачебной комиссии. Она составит 1,5 млн. рублей.

Качество ЛС

Интересны и изменения в регулировании для биомедицинских клеточных продуктов. Правительство сможет определять особенности их обращения (в том числе — на этапе госрегистрации) в ситуации, когда в отношении нашей страны введены ограничительные экономические меры.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики государственное регулирование:
Ветпрепараты в аптеках: сложно но все же жизненно важно

Неделю назад в сообществе Фарма.РФ завершился опрос, темой которого стало предложение профессиональных ассоциаций разрешить отпуск ветеринарных лекарств не только в профильных, но и в "обычных" аптеках.

Е.А. Жаворонков: о некоторых задачах маркировки в 2024 году

Этой весной начал действовать целый ряд нововведений в области маркировки биодобавок и медизделий. Об основных моментах данного процесса, на которые следует обратить внимание аптекам и медорганизациям, а также о планах развития сферы мониторинга медицинской и фармацевтической продукции, рассказывает руководитель товарной группы "Фарма" ЦРПТ Егор Жаворонков.

Как фарме взаимодействовать с государством и обществом

Каким может быть профит фармкомпании от участия в создании информационного поля с идеями, способными изменить отношение общества к определенным темам обсуждалось на вебинаре "Синергия государства, фармы и общества: секреты взаимодействия"

Юрий Клюшенков: самое главное — проверять самих себя

Сегменты биодобавок и лекарственных препаратов близки не только в стенах аптечных организаций. В самой структуре данных направлений есть ряд общих особенностей — например, высокий уровень конкуренции и развитие отраслевого саморегулирования.

"Подводные камни" рекламы лекарств

У лекарств и медицинских товаров выше требования не только к их производству и реализации, но и к рекламе. Однако даже добросовестные производители порой допускают нарушения в данной области.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция