Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Передача технологии на производство препарата в России

Инновационный противопухолевый препарат будет производиться в России. Это стало возможным благодаря сотрудничеству крупнейших фармацевтических компаний — ООО  "Amgen" и  АО  "Фармстандарт".

В ноябре 2017 г. компании подписали соглашение о передаче технологии, производстве и коммерциализации препарата  "Блинатумомаб" на российском рынке. В настоящее время за рубежом он применяется для лечения пре–В–клеточного отрицательного по филадельфийской хромосоме рецидивирующего или рефрактерного острого лимфобластного лейкоза. В отличие от химиотерапии, лекарство уничтожает клетки опухоли за счет активизации иммунной системы. Для успешного лечения необходим, как правило, один курс препарата (50 упаковок). Кроме того, рассматривается возможность применения "Блинатумомаба" для лечения других опухолевых заболеваний.

Приоритетное направление работы  "Amgen" — биотехнологии, поэтому препарат создан на основе платформы BiTE®, помогающей Т–клеткам организма находить и уничтожать раковые клетки. 

Медицинский директор  компании "Amgen" в России Мария Мягких подчеркнула, что принципы разработки препаратов компании основаны прежде всего на понимании биологических механизмов функционирования организма, поэтому чтобы получить эффективное и безопасное лекарство, необходимо точно определить молекулярные процессы, приводящие к заболеванию. Над этим активно работает подразделение  "Amgen"  "deCode" — лидер в области человеческой генетики, ее технологии помогают лучше находить "мишени" для воздействия новых препаратов.

В рамках соглашения "Amgen" остается владельцем регистрационного удостоверения, а "Фармстандарт" будет отвечать за продвижение препарата в нашей стране. Кроме того, "Amgen" передает "Фармстандарту" технологию полного цикла производства препарата и упаковки готовой продукции. Соглашение заключено на 7 лет с возможностью продления. Полностью завершить локализацию производства препарата компании собираются к 2021 г.

"Это наш первый совместный опыт с компанией  "Amgen", мировым лидером в области биотехнологий и разработки лекарственных препаратов. Реализация будет осуществляться на площадке "Фармстандарт–УфаВИТА", для этого у завода есть необходимые производственные возможности. Надеемся на плодотворное сотрудничество с компанией  "Amgen" и расширение взаимодействия в соответствии с приоритетами российского здравоохранения и интересами пациентов", — отмечает генеральный директор АО  "Фармстандарт" Григорий Потапов.

На заводе планируется выпускать до 50 тыс. упаковок лекарства в год.

"Локальное производство  "Блинатумомаба" сделает этот препарат доступней для пациентов с рецидивирующей и рефрактерной формами острого лимфобластного лейкоза", — уверен генеральный директор  "Amgen" в России Олег Парошин.

Он также считает, что успешнее всего препарат применяется в странах с хорошо развитой гематологической службой. К их числу относится и Россия. По его словам, в дальнейшем возможна локализация производства "Блинатумомаба" в Республике Беларусь.

По материалам пресс–конференции, посвященной началу сотрудничества между компаниями ООО  "Амджен" и АО  "Фармстандарт" в сфере производства и коммерциализации препаратов в России.

Ирина Обухова
«Биопром -2026»: около 100 компаний представят инновации в биотехнологиях

С 5 по 6 октября в Геленджике состоится III Международный форум «Биопром». В этом году в основу мероприятия легла концепция «Био. Техно. Логично» — идея о том, как научные знания и открытия находят практическое применение, превращаются в технологии, продукты и решения, способные отвечать на реальные потребности человека и общества.

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Рост госзакупок лекарственных средств замедлился

Рост государственных закупок лекарственных средств замедлился до 9% и стал ниже, чем в розничном канале. Об этом сообщил руководитель департамента консалтинга IQ Data Андрей Челноков на заседании РАФМ, посвященном подведению итогов деятельности фармрынка России за прошедший период 2026 года.

Минобрнауки предложило изменить порядок приема в вузы со следующего учебного года

Ведомство внесло изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Минпромторг РФ утвердил новый регламент выдачи документа о стадиях производства лекарственного средства

Документ необходим для дальнейшего включения фармпроизводителя в реестры Минпромторга или ЕАЭС.

Первая российская вакцина от ВПЧ Цегардекс вышла в гражданский оборот

Цегардекс — четырехвалентная вакцина для профилактики вируса папилломы человека (ВПЧ), защищающая от типов вируса 6, 11, 16 и 18 и применяемая у детей 9-17 лет и взрослых до 45 лет.

Cпецмероприятия
X