20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

Перемены в фармотрасли влияют на доступность лекарства

За последние годы фармотрасль испытала воздействие множества факторов. В их числе экономические последствия пандемии, сокращение доходов населения, рост цен на лекарства, внедрение систем маркировки. Все это привело к изменению покупательского поведения и трансформации лекарственного рынка.

Иванова Настасья
Директор ООО "Интер–С Групп"

А разрешение онлайн-продаж безрецептурных препаратов вызвало бум в этом сегменте. На текущий момент его динамика значительно опережает темпы роста в сегменте аптечном. Наблюдается и переход покупателей–пациентов из аптеки в онлайн, что напрямую сказывается на финансовом состоянии фармацевтических учреждений. В первую очередь, проблемы испытывают представители небольших аптечных сетей и независимые аптеки. Можно говорить и о дальнейшем усилении этой тенденции.

 Кроме того, на развитие фармсектора окажут влияние те изменения в законодательстве, которые вступают в силу в 2022 году. А это:

  • удорожание процедур регистрации лекарств и внесения изменений в досье (нормы действуют уже с 1 января);
  • расширение перечня ЖНВЛП;
  • определение порядка формирования цен на лекарства в составе данного перечня, притом, что в регионах изменились предельные размеры и оптовых, и розничных надбавок;
  • запуск в Москве эксперимента по выдаче льготных лекарств в коммерческих аптеках по электронным рецептам;
  • новые показатели в перечне индикаторов риска нарушения обязательных требований при контроле над обращением лекарств (эти дополнения внес Минздрав).

Каким будет влияние новых перемен в правовой базе?

Рост сборов за регистрацию лекарств и внесение изменений в досье, дополнение перечня индикаторов риска (равно как и внесение дополнительных позиций в перечень ЖНВЛП и возможный пересмотр цен на эти наименования) могут повлечь желание производителя и, соответственно, фармдистрибутора пересмотреть свой портфель. И производство, и оптовая организация вынуждены минимизировать издержки. А это в итоге может привести к выводу части препаратов из обращения. Таким образом, лекарства для покупателя-пациента станут менее доступны.

Внедрение системы прослеживаемости для биодобавок — несмотря на достаточно спорные данные о проценте фальсификата в этом сегменте — может стать вообще губительным для мини- и микробизнеса. Об этом не раз говорили на различных встречах и конференциях представители многих ассоциаций.

Все названные перемены могут сказаться на доступности лекарств для конечного покупателя, то есть пациента…

Уменьшить отрицательное влияние перечисленных факторов могли бы помочь некоторые дополнительные меры.

Так, например, многие представители фармотрасли имеют в своем портфеле и лекарства, и биодобавки. Обязательная маркировка для препаратов и БАД реализована или будет реализована в разных системах — МДЛП и ГИС МТ. Однако важно предусмотреть возможность применять одну систему для обоих типов продукции либо организовать взаимодействие двух названных систем на ИТ–уровне.

Следует предусмотреть и возможность вывести лекарства и логистические операции с ними из-под действия муниципальных ограничений. А это, например, Постановление №379-ПП "Об ограничении движения грузового автотранспорта в городе Москве…".

Лекарственное обращение — это единый процесс, делить его на сегменты можно лишь условно. Трудности у производителя и дистрибутора отражаются, как правило, и на аптеке. Поэтому перед принятием всех нововведений в фармацевтической сфере необходим весьма тщательный анализ и публичное обсуждение с участием профессионалов отрасли.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция