Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

В РФ зарегистрирован Тезилд — первый в мире препарат для отсрочки клинической стадии диабета I типа

Оригинальный препарат на основе теплизумаба позволяет отсрочить переход сахарного диабета 1 типа (СД1) в 3-ю стадию заболевания у пациентов с 8 лет.

Минздрав РФ выдал регистрационное удостоверение французской компании «Sanofi» на препарат Тезилд (МНН теплизумаб). РУ было получено американской компанией «Provention Bio», которую в 2023 году приобрела «Sanofi». 

Теплизумаб — моноклональное антитело, применяемое в качестве терапии для отсрочки наступления 3-й стадии СД1 у взрослых и детей в возрасте от 8 до 18 лет, имеющих 2-ю стадию СД1. Тезплизумаб связывается с Т-лимфоцитами и дезактивирует их, замедляя разрушение бета-клеток поджелудочной железы и дальнейшее развитие диабета.

Препарат выпускается в виде концентрата для приготовления раствора для инфузий. 

Сахарный диабет — это группа заболеваний обмена веществ, при которых возникает неконтролируемое увеличение уровня глюкозы в крови (гипергликемия). В норме гормон инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой, контролирует усвоение глюкозы клетками и обмен углеводов в организме. Различные патологические состояния могут обуславливать недостаточное выделение инсулина (СД1) или невосприимчивость клеток к этому гормону (СД2).

В продуктовый портфель «Sanofi» входят не только эндокринологические препараты. Компания является разработчиком комбинированной вакцины для детей Пентаксим для профилактики пяти серьезных инфекционных заболеваний, входящей в Национальный календарь прививок. Кроме того, в 2026 году в Перечень ЖНВЛП был включен Резтирег (МНН белумосудил) от «Sanofi» — селективный иммунодепрессант, применяемый при трансплантологии.

По данным RNC Pharma, компания входит в десятку лидеров корпоративного рейтинга по итогам 2025 года.

Подписывайтесь на наши каналы: МАКС ● VK ● Дзен ● Telegram

Клочкова Таисия
Идеальная мотивация первостольника: 5% от факта продаж + 5% при выполнении плана

Основной фактор высокомаржинальных продаж целиком зависит от профессионализма аптечных работников, уверен Дмитрий Дубовой, генеральный директор Управляющей компании аптечной сети «Фармия». В интервью "МА" он сформулировал правила продаж ВМТ и мотивации первостольников, которые не очень любят работать с ВМТ и СТМ.

Минздрав РФ разработал стандарт лечения вирусных пневмоний у взрослых

Документ предусматривает применение 13 лексредств, анализы крови, тест-диагностику на 7 вирусов, обследования, в том числе КТ грудной клетки, а также консультации инфекциониста и терапевта. Установлена средняя продолжительность лечения — 11 дней.

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 19 по 23 октября 2026 года.

Комбинированный антибиотик Авцефт возвращается в оборот

Авцефт (МНН цефтазидим+авибактам) от «Джодас Экспоим» является дженериком Завицефта от компании «Pfizer». «Завицефта» — это комбинированный антибактериальный препарат. Компания ранее потребовала запретить оборот аналога, посчитав его нарушением своих патентных прав на авибактам.

Аптеки могут пострадать от «серых» схем поставки лекарств

Теневой оборот лекарственных средств остается вызовом для всей фармацевтической отрасли. Надзорные ведомства регулярно выявляют нелегальных продавцов в разных регионах России.

Работа с возражениями в аптеке: «Мне не помогла ваша замена»

Это одно из часто звучащих возражений, которые слышит первостольник после фармконсультации по замене оригинального препарата аналогом. Эксперты Профессионального сообщества провизоров и фармацевтов рекомендуют работникам аптек обратить внимание покупателя на важные моменты, которые он не заметил или не сделал.

Профвыгорание первостольника: спасение утопающих  — дело рук самих утопающих

Профессиональное выгорание — это не признак слабости, а закономерный ответ организма на хронический стресс. Главное в его профилактике - начинать заботиться о себе задолго до того, как ресурсы будут исчерпаны, считает Дина Гнесина, руководитель учебного центра «Фармзнание».

Цель менеджмента аптечной сети — не максимальный чек любой ценой, а управление маржинальностью от первостольника до руководителя

Когда расходы аптечной сети начинают опережать доходы, это значит, что просто рост выручки уже не гарантирует улучшения финансового результата, сообщил в интервью «МА» Владислав Утенин, руководитель Центра повышения операционной эффективности «Эфективные технологии управления».

ICMR выяснил, какие БАДы популярны у россиян

Рост внимания к биодобавкам россияне рассматривают как проявление более широкого тренда на «рутинизацию заботы о себе», ставшей повседневной, считают исследователи ICMR.

В России стартовали КИ первого аналога понатиниба, применяемого в лечении рака крови

«Амедарт» начал клинические исследования (КИ) первого в РФ дженерика онкопрепарата Айклусиг (МНН понатиниб) от «Takeda». Сейчас в стране нет препаратов с таким действующим веществом.

Cпецмероприятия
X