Производители медизделий надеются на третейского судью
Представители отрасли хотят, чтобы в рамках общего рынка медизделий в рамках ЕАЭС был создан орган, в который могли бы обращаться производители с апелляциями на заключения, выданные по результатам экспертизы медизделий, с которыми производители не согласны.
Об этом "молятся" российские производители последние три года. Такая фраза прозвучала в рамках XV Всероссийского форума "Обращение медицинских изделий в России". Некоторые участники форума отметили, что призыв обращаться в суд и там отстаивать право своей продукции на грамотную экспертизу — тупиковый путь, а перенос российской практики рассмотрения документов на этапе экспертизы в ЕАЭС нежелателен.
Мария Чурилова, заместитель начальника отдела Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии, отметила, что в соглашении ЕАЭС есть пункт, в котором говорится, что разногласия могут разрешаться в рамках консультативного комитета, но, к сожалению, полномочий выдавать странам — участницам Союза заключения, обязывающие регистрировать то или иное медизделие, нет. Орган по разрешению разногласий между заявителем и экспертом, своего рода третейский судья, вполне может появиться, надо дать соответствующие полномочия комиссии. "Страны–участницы должны договориться по этому вопросу, возможно, это произойдет, когда начнется работа по рассмотрению экспертных заключений, и стороны поймут, что такой орган нужен", — сказала представитель ЕЭК.
