25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Расширен список "сигналов риска" для проверки в аптеке

Приказом Минздрава РФ за номером 148н от седьмого апреля с.г. введен еще один показатель вероятности несоблюдения обязательных требований при госконтроле лекарственного обращения. Документ был опубликован 16 мая.

Индикаторы риска, о которых идет речь, — это способные привести к внеплановой проверке Росздравнадзором действия со стороны аптек и других организаций, задействованных в процессе обращения медикаментов. Данные параметры утверждены приказом МЗ от 07.12.2021 №1130н. До недавнего времени их было два:

  • закупка предприятием свыше двухсот декалитров этанола в течение прошедшего года;
  • наличие в организации медикаментов, для которых по итогам исследования интернет–страниц зарубежных фармрегуляторов появились сведения о новых параметрах качества, не отмеченные в Госфармакопее или утвержденных в ходе регистрации требованиях.

Теперь появляется и третий показатель — двойное (и свыше) опережение средних цифр отпуска "учетных" препаратов в аптеке за квартал в сравнении с предыдущим кварталом. Такие средние значения определяются относительно других аптечных учреждений того же региона.

К новому индикатору риска возникает вопрос: как быть «льготной» аптеке, которая может остаться единственным в городе или районе учреждением, отпускающим пациентам препараты ПКУ?

Во избежание коллизий здесь, вероятно, будут необходимы разъяснения…

Проект документа с обновленными показателями "фармацевтических" рисков был представлен Минздравом в первой половине марта. Тогда предполагалось, что 1130-й приказ будет отменен полностью, а вместо него начнет действовать другой, содержащий уже три параметра для контроля. Также ранее главное ведомство здравоохранения предлагало ввести для аптек новые категории и критерии риска.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Досадное недоразумение озадачило фармотрасль

Технический недочет привел к включению йода в список лекпрепаратов предметно-количественного учета, о чем проинформировал представитель Минздрава.

Вернуть зрение: новый метод хирургии глаукомы и катаракты

Ученые из Пензенского госуниверситета разработали способ хирургического лечения сочетания двух грозных заболеваний – катаракты и глаукомы – при осложненном состоянии связок глазного хрусталика.

Чем помогут новые виды диспансеризации

С 2024 года существенно расширяется список обязательных обследований, которые сможет пройти каждый, а при поликлиниках создаются пациентские школы сахарного диабета, сообщил в интервью "РГ" Илья Баланин, глава Федерального фонда ОМС.

Минздрав расширяет сферу действия "Земского доктора"

Профильный регулятор предложил дополнить госпрограмму по развитию национального здравоохранения и разработал проект соответствующего правительственного постановления.

"АстраЗенека" обжалует госрегистрацию "Фордиглифа"

В апреле отечественная компания «Акрихин» вывела в обращение противодиабетическое средство "Фордиглиф" (МНН дапаглифлозин). Этот ингибитор натрий зависимого переносчика глюкозы 2 типа применяется в терапии диабета, сердечной недостаточности и хронической болезни почек.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban