23.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
23.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

У "домашнего" соцобслуживания появились противопоказания

2 мая приказом Минздрава РФ № 202н впервые утверждены противопоказания для получения пациентом соцуслуг дома или полустационарно. Предшествующий документ — приказ 216н, принятый 29.04. 2015 г., — устанавливал таковые только для стационара.

Согласно документу, среди патологий, препятствующих надомной соцпомощи — в частности, туберкулез с выделением бактерий (независимо от того, какие органы поражены), лепра, регулярное потребление веществ психоактивного характера (а именно зависимость от них), ряд психических расстройств, при которых у больного есть склонность к опасным для общества действиям.

Если же речь идет о стационарных или полустационарных соцуслугах, то их оказание будет невозможным как при вышеуказанных заболеваниях и состояниях, так и при опасных для окружающих инфекциях, а также абсцессе, некрозе и гангрене легкого.

Значительная часть перечисленных болезней была указана в предшествующем приказе ведомства за №216н.

Закон о запрете надомного либо полустационарного соцобслуживания при ряде противопоказаний был подписан главой государства в декабре минувшего года. В нормативном акте отмечено: возобновить такую соцпомощь станет возможным при заключении медорганизации о том, что противопоказания теперь отсутствуют.

Сведения о подопечных с заболеваниями, перечисленными в приказе №202н, соцработники станут передавать в медучреждения, курирующие места проживания этих пациентов. Районные поликлиники нужно будет уведомлять также о необходимости наблюдения за данными больными.

Авторы проекта документа заявляли, что, будучи утвержденным, он поможет защитить соцработников. А вот у пациентских общественных объединений, защищающих права людей с теми или иными заболеваниями, позиция совершенно другая.

Как ранее прокомментировала вопрос глава фонда "Старость в радость" Елизавета Олескина: медорганизации предложено информировать об "опасных" больных, но при этом не сказано главного — как именно врачи должны вести таких пациентов и при улучшении их самочувствия направлять в социальные службы. Есть серьезные опасения, что человек в такой ситуации окажется "потерянным". И даже в наименее пессимистичном случае ему смогут помочь только родные и близкие.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Изменены правила исследований биоэквивалентности

Совет ЕЭК пересмотрел Правила осуществления исследований биоэквивалентности лекпрепаратов в ЕАЭС.

Создание федерального регистра медназначений

Участники пилотного проекта по онлайн-продаже лекпрепаратов по рецептам на встрече с представителями Комитета ГД по охране здоровья сообщили, что в каждом из субъектов сейчас применяются различные алгоритмы выдачи и применения электронных сертификатов.

ЖНВЛП расширился

Перечень ЖНВЛП пополнен пятью наименованиями, а список препаратов для терапии "четырнадцати ВЗН" — двумя. Соответствующее распоряжение дал Кабинет министров. Новый правительственный документ юридически закрепляет решения специальной комиссии МЗ РФ, еще в феврале рекомендовавшей дополнить основные списки медикаментов.

"Платиновая унция" наградила победителей

18 апреля были подведены итоги XXIV Всероссийского открытого конкурса профессионалов фармотрасли "Платиновая унция". Церемония награждения прошла в онлайн-формате в стиле астрономии.

Нацкалендарь прививок дополнится новыми позициями

Нацкалендарь профпрививок скоро расширится на 4 позиции — вакцинами против менингококка, вируса папилломы человека, ветряной оспы, ротавирусной инфекции. 

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция