Утверждена типовая программа ДПО повышения квалификации «Управление и экономика фармации»
Программа рассчитана на 144 академических часа, из них 72 с возможностью дистанционного обучения по лекциям и семинарам.
Приказом Минздрава РФ № 353н от 07.05.2026 утверждена типовая ДПО повышения квалификации по специальности «Управление и экономика фармации» для специалистов с высшим фармацевтическим образованием.
Программа содержит 3 учебных модуля:
- Управление доступностью и качеством лекобеспечения населения (всего 60 часов/24 дистант).
- Управление деятельностью фарморганизации (74 часа/48 дистант).
- Современные технологии оказания первой помощи (6 часов).
По окончании программы специалист должен обладать семью компетенциями:
- планировать деятельность фарморганизации;
- организовывать ресурсное обеспечение фарморганизации;
- управлять качеством результатов текущей деятельности фарморганизации;
- организовывать информационную и консультационную помощь населению и медицинским работникам, осуществлять мероприятия по мониторингу безопасности лекпрепаратов и медизделий;
- управлять финансово-экономической деятельностью фарморганизации;
- оказывать первую помощь.
Кроме того, программа устанавливает требования к материально-техническому обеспечению учебного процесса: аудитории должны быть площадью не менее 2,5 кв. м на одного обучающегося, иметь видеопроектор, неограниченный доступ в интернет и лицензионное программное обеспечение, в том числе отечественного производства, а также тренажеры-симуляторы.
В апреле 2026 года была принята типовая программа ДПО переподготовки управленцев по УЭФ, которая занимает значительно больше времени — 504 часа и имеет аналогичные образовательные модули и компетенции.
