18.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
18.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

В ходе маркировки БАД фармотрасли необходима господдержка

Сегодня многих волнует вопрос о сохранении доступности биодобавок при внедрении их обязательной маркировки. Хотелось бы обратить внимание на некоторые особенности ситуации.

Иванова Настасья
Директор ООО "Интер-С Групп"

Несмотря на ряд сложностей, маркировка продукции стала одним из самых действенных способов противодействия «серому» рынку. Такие системы успешно работают не только в фармотрасли — идентификаторы ставят на текстиль и одежду, шины и минеральную воду. По данным "Честного знака", сейчас маркируются более десяти категорий товаров, и этот перечень постоянно увеличивается. После трудной, но в целом результативной реализации программы МДЛП регулятор прогнозируемо принялся и за биодобавки.

Однако маркировка БАД имеет свою специфику. Самая очевидная проблема — считывание кода. В отличие от лекпрепаратов, как правило, расфасованных в похожие картонные коробки, упаковки биодобавок разнообразны, и для каждой "кодирование" будет иметь свою специфику: данную продукцию аптечного ассортимента изготавливает множество небольших компаний с различными техническими условиями производства. Поэтому при ряде особенностей внешнего оформления БАД (при хорошем качестве самого продукта) крайне вероятно увеличение процента брака при нанесении и чтении кода.

В целом переход на маркировку этого вида парафармацевтики будет более сложным, чем это реализовано в фарме. Также в ближайшем будущем БАД, произведенные за рубежом, не смогут пересечь таможенную границу — на таможне или в распределительных центрах их будут маркировать дистрибуторы. Этим же займутся производители. Наша компания уже несколько лет занимается маркировкой продукции самого широкого спектра, в том числе лекпрепаратов, медизделий, косметики и биодобавок.

Отмечу также, что маркировка должна обязательно проводиться по требованиям техрегламентов Таможенного союза, с получением кодов и занесением их в систему "Честный знак" с последующей первичной агрегацией индивидуальных единиц товара до коробов и паллет. Безусловно, нагрузка увеличится — и у аптечных сетей, и у магазинов, продающих биодобавки, и у маркетплейсов, по объему продаж занимающих более 70% данного рынка. Речь идет об установке и наладке программного обеспечения, перенастройке касс таким образом, чтобы покупатель получал чек с уже нанесенным на него идентификатором. Но те компании, которые раньше других внедрят маркировку, получат важное конкурентное преимущество и увеличат выручку.

Аргументы против нововведения — организационные и материальные расходы и, как следствие, рост цен. Согласно опросам, в профессиональной среде число противников маркировки составляет 60% и около 80% респондентов считают, что при ее внедрении возникнут проблемы, которые будет трудно решить. Десятая часть опрошенных заявила, что данный подход не сможет решить задачу по "очистке" рынка от контрафакта. С этим заявлением можно поспорить: на наш взгляд, мониторинг передвижения товаров уже стал крепким заслоном на пути нелегальной продукции.

Маркировка — требование времени, важное условие эффективного функционирования рынка биодобавок. Но в текущих экономических условиях предприятиям фармотрасли необходима помощь государства — путем пролонгации сроков, льготного налогообложения и предоставления кредитов. Приобретение за границей маркировочного оборудования, аналогов которого в России нет, при проблемах с импортом и нестабильном курсе рубля — вопрос сложный и затратный, особенно для крупных производителей. Приведу пример из собственной практики: наш таможенный склад укомплектован линией полуавтоматической маркировки с опцией ее прямого нанесения, а также постами ручной маркировки методом стикерования.

Также данный процесс занимает длительное время и требует дополнительных затрат. Для этой сложной деятельности необходим полностью укомплектованный штат высококвалифицированных сотрудников (речь идет именно о сфере маркировки, а не о фармацевтических компетенциях). И это еще одна из ключевых проблем, характерная для производителей и поставщиков, аптечного сегмента и онлайн–ритейла — значительная нагрузка на работников, которая наравне с часто невысокими зарплатами формирует высокую текучесть кадров.

С внедрением маркировки уровень такой нагрузки повышается, более того, специалисты фармацевтического, инженерного и другого профиля вынуждены брать на себя непрофильные обязанности. А фармацевт или провизор, например, должны располагать временем и силами для своей профильной деятельности, что справедливо и для иных профессий, задействованных в отрасли. В этом вопросе без мер поддержки также не обойтись.

Принимая участие в заседаниях комитета по БАД Ассоциации прямых продаж, еще года два назад мы оценивали долю контрафактных биодобавок в 10%, но считали, что внедрение маркировки несет в себе риски ухода с рынка микробизнеса из-за недостаточного оснащения и нехватки возможностей для работы с маркированной продукцией. Сегодня наш прогноз чуть более оптимистичен: новые расходы будут частично компенсированы, при этом серьезного роста розничных цен на биодобавки произойти не должно. В Роскачестве заявили, что цена данной продукции увеличится не более чем на 10-50 копеек за упаковку. Анализ экспертов более категоричен: стоимость БАД при финальном внедрении маркировки повысится на 10-12 рублей. Этот показатель кратно выше прогнозов ведомства, но все–таки речь идет о более-менее приемлемых суммах и дополнительной защите потребителя.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция