26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

Задача классификаторов — вносить ясность

Аптека — это часть здравоохранения. А сегодняшний неоднозначный взгляд на данный факт вызван несогласованностью между правовыми актами. Между тем, подход к регулированию должен быть единым.

Литвинова Мария
Исполнительный директор ААУ (СРО) "СоюзФарма"

Поэтому коды ОКВЭД для фармдеятельности, в настоящий момент относящие ее к торговле, необходимо привести в соответствие со статьей 29 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан…". Согласно части пятой данной статьи, функционирование аптек относится именно к системе здравоохранения.

Помимо того, что данная норма права отражает реальное положение дел, отмечу и формально–юридический критерий: сила закона стоит выше, чем сила утвержденного приказом классификатора.

Социальная миссия аптеки, ее ответственность перед пациентом и государством нашла свое отражение в целом ряде правовых актов. И это не только лицензионные требования Законодательство отмечает, что обеспечивать население необходимыми лекарствами должна именно аптека. А ведь без этой функции жизнь общества немыслима. Для правильного выполнения поставленной задачи аптека обязана всегда иметь в наличии препараты определенных списков и не допускать угрозу вреда здоровью граждан. И логично, что, согласно действующим нормам, даже процесс отпуска медикаментов и медизделий не может вести продавец — такую функцию вправе выполнять только фармацевт или провизор. При этом за неисполнение любого из установленных правил и для аптеки, и для ее сотрудников предусмотрены строгие меры административной ответственности.

Несмотря на все это, аптеки оказались за рамками раздела ОКВЭД, перечисляющего направления деятельности в области здравоохранения. Это лишило фармацию тех правовых гарантий, которыми в силу своей природы она должна располагать обязательно.

Приведу только один из множества примеров. Постановление Правительства РФ №552, принятое 30 марта 2022 г., продлило на полгода сроки уплаты налогов по режиму УСН для ряда социально значимых сфер. Список отраслей и видов деятельности, к которым будет применяться такая мера поддержки, формировался на базе кодов ОКВЭД, поэтому на аптечные организации действие документа не распространилось. Между тем, процесс закрытия аптек-субъектов МСП (в том числе в сельской местности) продолжается не первый год, снижая доступность фармацевтической помощи для населения.

Конечно, мы понимаем, что классификатор был выстроен по принципу гармонизации со статклассификацией видов деятельности в ЕЭС. Но это не единственная цель "ранжирования" профессий и организаций. В первую очередь, ОКВЭД должен давать однозначный ответ на вопрос: к какой сфере принадлежат специалист, организация или ИП в правовом и социально-экономическом аспекте?

Данная задача указана как одна из ключевых в пункте 3.2 Правил ПР 50.1.024-2005, устанавливающих принципы и алгоритмы формирования и дальнейшего применения всех общероссийских классификаторов. Таким образом, налицо еще одно противоречие ("торговый" код для фармдеятельности, напротив, вносит неясность и порождает разночтения). Разрешить его исключительно важно: существующее занижение роли аптек, лекарственного обеспечения и фармацевтической помощи идет вразрез с действующим законом, отрицательно влияет на здоровье нации и все без исключения сферы национальной экономики.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban