Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Законопроект об эксперименте с автоаптеками принят Госдумой в первом чтении

Федеральный эксперимент с передвижными аптеками коснется любого субъекта федерации, кроме городов федерального значения.

Вчера Госдума приняла в первом чтении законопроект о федеральном эксперименте с  автоаптеками, которым разрешена реализация лекарств населению в удаленных и труднодоступных районах.

Глава Комитета по охране здоровья Сергей Леонов на первом в этом году совещании, сообщил, что маршруты автоаптек будут согласованы с властями регионов и станут регулярными. В передвижных аптеках можно будет приобрести самые ходовые препараты, в том числе рецептурные, и заказать необходимое лекарство. Автоаптеки не будут отпускать:

  • наркотические, психотропные и сильнодействующие вещества;
  • препараты ПКУ;
  • препараты с содержанием спирта более 25%;
  • препараты с особыми условиями хранения при температуре ниже +15°C;
  • иммунобиологические препараты.

Каждая автоаптека сможет обслуживать 50 населенных пунктов.

Эксперимент продлится в течение трех лет — с 1 июня 2026 года до 1 июня 2029 года.

Законопроект был внесен в Госдуму в середине декабря 2025 года. В соответствии с ним автоаптеки станут структурными подразделениями аптек готовых лекарственных форм и будут включены в систему маркировки, как все аптечные организации. Горьковский автозавод (ГАЗ) создал для автоаптек специальные автомобили с необходимым оборудованием.

Казалось бы, все продумано в законопроекте, но его реализация может столкнуться с основной проблемой — с дефицитом кадров. Как показал опрос аптечных специалистов, 64% из них не желают работать в автоаптеках. Выходом из ситуации может стать значительное повышение уровня зарплаты и социальные пакеты.

Елена Милова
Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 12 по 16 октября 2026 года.

Минздрав РФ запустит электронные рецепты с QR-кодом на Госуслугах в ряде городов

Переход на электронные рецепты для всех Rx-препаратов планируется с 30 декабря 2026 года в некоторых городах. Каких, пока неизвестно.

«Р-Фарм» вывел на рынок свой препарат с тирзепатидом

Тирвелла (МНН тирзепатид) — один из российских дженериков оригинального Mounjaro от американской «Eli Lilly». Препарат применяется для лечения сахарного диабета 2 типа, избыточной массы тела и ожирения.

Комитет по охране здоровья выступил против моратория на повышение предельных цен на ЖНВЛП до 2027 года

Действующий механизм индексации цен на ЖНВЛП имеет риски дефицита, а темпы подорожания таких препаратов остаются ниже общего уровня инфляции, заявил замминистра здравоохранения РФ Сергей Глаголев на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья.

Росздравнадзор сообщил об изменениях в упаковках и инструкциях некоторых лекарств

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения проинформировала об изменениях в упаковочных материалах и обновлении листка-вкладыша нескольких лекарственных препаратов.

Минздрав РФ зарегистрировал противоопухолевый препарат Нимоланцим

Нимоланцим (МНН нимотузумаб) применяется в терапии рака пищевода, головы и шеи, а также отдельных видов злокачественных опухолей головного мозга.

«Биокад» зарегистрировал первый российский аналог окрелизумаба для лечения рассеянного склероза

Окрелизумаб Биокад является первым российским дженериком оригинального Окревус от швейцарской «Roche», имеющего статус препарата прорывной терапии в лечении первично-прогрессирующего вида рассеянного склероза.

«ПСК Фарма» представила ингалятор с оригинальной тройной комбинацией действующих веществ для лечения астмы

Это ингаляционный препарат в форме капсул с порошком для ингаляции с фиксированной тройной комбинацией противовоспалительного средства и двух бронходилататоров. Препараты объединены в одном устройстве, что удобно пациенту, которому не нужно пользоваться несколькими ингаляторами.

Аптеке не стоит хаотично расширять ассортимент и закупать неликвид ради высоких бонусов

Считает Виктория Лесникова, коммерческий директор ООО «АннА». Чтобы не потерять покупателя и доход, аптеке надо научится оптимально формировать свой ассортимент.

Четвертый год подряд в российских аптеках сокращается доля ОТС-препаратов

В январе-августе 2026 года в структуре рублевой динамики фармрозницы ведущую роль играют переключение спроса на более дорогие препараты и инфляционный фактор, а доля ОТС-препаратов в розничном сегменте сокращается. Влияние на этот факт оказывает в том числе сокращение активности маркетинга со стороны ряда зарубежных производителей после 2022 года. Рассказываем о текущих тенденциях развития российского фармрынка в январе-августе 2026 года и о прогнозе развития отрасли на ближайшие 2 года.

Cпецмероприятия
X